Дата проведения конференции: 14-15 апреля 2021 (среда – четверг)

Цель конференции – взаимодействие профессорско-преподавательского состава Московского университета, Специализированных Учебно – Научных Центров России, школы  Ressu (Финляндия), институтов образования России и Финляндии;  их профессиональная консолидация по проблемам современного образования: координация усилий, направленных на интенсификацию профильного обучения посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения.

В рамках конференции планируется обсуждение современных проблем образования, связанных с цифровой педагогикой, универсальностью образования и профильного обучения.

Основные дискуссии конференции будут связаны со следующими направлениями:

• Общегуманитарная подготовка в естественнонаучном и научно-техническом образовании.
  • Дистанционное обучение.
  • Проблемы профильного образования.
  • Развитие специализированного дополнительного образования естественнонаучной и научно-технической направленностей.
  • Концептуализация современного образования.
  • Педагогическая теория и современные педагогические практики.
  • Этико-нравственное составляющее современного образования.
  • Обучение и воспитание с современном образовательном учреждении.
  • Актуальность изучения иностранных языков в современном глобальном мире.

К участию в конференции приглашаются педагоги, философы, историки, культурологи, психологи, социологи, специалисты-практики в области образования, заинтересованные в обсуждении обозначенных проблем.

Организационная информация

Официальный язык конференции — русский, английский.

Регламент: продолжительность выступлений с докладами 10 минут, при обсуждении доклада 5 минут. Участие в работе конференции бесплатное, организационный сбор с участников не взимается.

Срок представления заявок с указанием названия доклада (сообщения) и тезисов – до 31 марта 2021.

Представление материалов для участия в конференции. Для участия в конференции необходимо представить в Программный комитет тезисы докладов и заявку на участие по электронной почте sunz.gumkaf@gmail.com .  Файлы должны быть названы следующим образом: заявка – «Заявка_Фамилия автора» (например, Заявка_Иванов); тезисы доклада – «Тезисы_Фамилия автора» (например, Тезисы_Иванов).

Секционные сообщения принимаются объемом до 2 страниц, пленарные доклады (только по согласованию с Программным комитетом) до 10 страниц. Объём тезисов включает приводимые автором таблицы, иллюстрации и список литературы.

Программный комитет оставляет за собой право отклонить тезисы. В случае отклонения материалов оргкомитет не сообщает причины решения. Среди наиболее частых причин отклонения тезисов: несоответствие присланных тезисов проблематике конференции, превышение установленного объема, нарушение сроков представления заявки и тезисов, нарушение правил оформления тезисов.

Получение заявки и тезисов будет подтверждено Программным комитетом. Официальное персональное приглашение на конференцию высылается по запросу.

Электронному сборнику тезисов будут присвоены ISBN, авторский знак, коды УДК и ББК. В сборник будут включены отобранные Оргкомитетом материалы. Публикация отобранных материалов бесплатная.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конференция будет проведена в дистанционном (ОНЛАЙН) формате. Информация для подключения к онлайн-платформе будет предоставлена дополнительно.

Адрес Оргкомитета

119192, Москва, СУНЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, Ломоносовский проспект, 37, к.7, ауд.319, кафедра гуманитарных дисциплин.

Email: sunz.gumkaf@gmail.com

Ответственный секретарь: Часовских Григорий Анатольевич, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ им. М.В. Ломоносова.

Оформление заявки. Указываются:фамилия, имя, отчество (полностью), гражданство, ученая степень, ученое звание, представляемая автором (соавторами) организация, должность, контакт для связи (служебный или домашний: полный почтовый адрес, телефон с кодом города, факс, e-mail), тема доклада, область научных интересов.

Оформление тезисов. Указываются: тема доклада – прописными (заглавными) буквами, строкой ниже – фамилии и инициалы автора (соавторов), строкой ниже – полное название организации, представляемой автором (соавторами), город, страна (для участников не из России). После текста тезисов можно поместить информацию для контакта (мобильный телефон, адрес, тел., e-mail). Таблицы и иной графический материал должны быть выполнены в виде картинки (расширение jpg).

Материалы представляются на русском языке, файл должен иметь следующее форматирование: поля – верхнее – 15 мм, нижнее – 15 мм, левое – 20 мм, правое – 15 мм. Стиль – обычный, гарнитура TimesNewRoman Cyr., кегль 12, межстрочный интервал 1, начертание обычное, выравнивание по ширине, страницы не номеруются.

Ссылки на литературу в тексте статьи следует давать в квадратных скобках и в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008. Список литературы составляется в алфавитном порядке – сначала отечественные, затем зарубежные авторы, и оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008.

Предварительная Программа Конференции

14 апреля (среда)

Начало работы конференции

Пленарное заседание

Работа секций и круглых столов

15 апреля (четверг)

Работа секций и круглых столов.

Мастер-классы.

Закрытие конференции

Оргкомитет: Председатель оргкомитета: директор СУНЦ МГУ Семенов К.В., сопредседатели: зам. дир. по науч.работе Илютько Д.П., зав. каф. гум. дисц. Караев Т.М., члены оргкомитета: доц. Алиева Л.Ю., доц. Быков Д.М., ст.пр. Никифорова Н.Е., доц. Нешина А.Ю., асс. Галина М.С., асс. Курзина Л.С., асс. Часовских Г.А., асс. Караев Э.Т, асс. Вайсборд Я.А.

Программный комитет: Председатель программного комитета: зав. каф. гум. дисц. проф. Караев Т.М., заместитель председателя программного комитета: доц. Нешина А.Ю., члены программного комитета: доц. Алиева Л.Ю., доц. Быков Д.М., ст.пр. Никифорова Н.Е.