О ПРОВЕДЕНИИ ТРАДИЦИОННОГО ЕЖЕГОДНОГО ТУРНИРА ПО

ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ  УЧАЩИХСЯ И ГОСТЕЙ  СУНЦ  МГУ,

г. Москва                                                                        «11» ноября  2019 г.

—  Привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом и волейболом, в частности.

— Определение сильнейшей команды по волейболу среди участников соревнований.

1. Сроки и место проведения турнира

Турнир  проводится 07 декабря  2019 года в спортивном зале СУНЦ.

Начало жеребьевки команд в 12.00 часов, начало игр в 12.30.

1. Организация и руководство проведением соревнований

Организацией проведения соревнований занимается  методический кабинет  преподавателей  физкультуры СУНЦ МГУ и спортивный совет школы. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главного  судью турнира.

Состав главной судейской коллегии:  Кобаренкова  Татьяна Евгеньевна -Главный судья;Апостолиди Наталья Юрьевна – зам. Гл. судьи, Базилева Татьяна Руслановна –Гл. секретарь соревнований; судьи турнира – учащиеся СУНЦ, назначенные спортивным советом СУНЦ (секция волейбола).

1. Участники турнира.

В турнире участвуют команды  учащихся СУНЦ, гостей из числа выпускников  СУНЦ МГУ и учащихся других школ, приглашенных главной судейской коллегией, имеющих соответствующую подготовку по волейболу. Состав команды 6 человек (+2 запасных игрока). Допускается смешанный состав команды.

1. Условия и порядок проведения соревнований.

Игры проводятся по существующим правилам волейбола из трех партий. Партия заканчивается, когда одна из команд набирает 25 очков. В случае, когда счет в партии 24:24, 24:25 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Третья партия продолжается до 15 очков. Выигрывает команда, первой набравшая 15 очков. При счете 14:14, 15:15 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Встречу выигрывает команда, первой победившая в двух партиях.

Высота сетки 240 см

1. Подсчёт очков и выявление победителей.

Турнир проводится по кубковой системе.

За победу со счетом 2:0 команда получает «3» очка.

За поражение со счетом 0:2 команда получает «0» очков.

За победу со счетом 2:1 команда получает «2» очка.

За поражение со счетом 1:2 команда получает «1» очко.

Определение мест команд производится по наибольшему количеству очков набранных командами. В случае равенства очков у двух и более команд более высокое место занимает команда, имеющая:

— лучшее соотношение партий во всех матчах;

— лучшее соотношение мячей во всех матчах;

— по личной встрече между командами.

1. Награждение победителей.

Победители  и  призеры  соревнований  награждаются  грамотами   за  1, 2 и 3 места и призами. Участники соревнований, не занявшие призовые места, награждаются «утешительными» призами.

Расходы по награждению призеров и участников соревнований несет администрация СУНЦ МГУ.