4 декабря учащиеся 10-х химического и биологического классов СУНЦ МГУ посетили увлекательную обзорную экскурсию по политехническому музею.

Они прослушали подробную лекцию о способах нефтедобычи, истории развития этой индустрии и современном положении дел, а затем познакомились с различными изобретениями, которые возникли в XIX веке и получили огромное развитие благодаря появившейся электроэнергии и научным достижениям в области ее передачи. Учащиеся познакомились с обширными коллекциями телефонов, телевизоров, грамафонов и телеграфов музея, в которых были представлены как самые первые, так и самые современные аппараты.

Также, школьники познакомились с другими способами добычи энергии и устройством электростанций, а на специальном стенде смогли сами попробовать выработать электроэнергию с помощью велогенератора.
Окончилась экскурсия знакомством с самыми современными способами добычи электроэнергии — водными и ветровыми электростанциями.