skip to Main Content

Theses/Сборник тезисов

Информация

Уважаемые участники!

Основное заседание состоится 3 мая в 10:00.

Конференция будет проводиться в дистанционном формате через программу для организации видеоконференций Zoom (скачать). При подключении рекомендуется указывать имя латиницей в формате №Доклада_Фамилия_Имя_Отчество (для участников) или №Доклада_Sup_Имя_Отчество_Фамилия (для научных руководителей). Например, у Вас может получиться 01_Smirnov_Aleksandr_Maksimovich. По всем вопросам просьба обращаться к секретарю секции через электронную почту.

Регламент выступления

Презентация проекта: 10 минут

Вопросы: 5 минуты

Time limit on speeches

Presentation of your project: 10 min.

Questions: 5 min.

 

Желаем удачи на конференции!

ВНИМАНИЕ: Было принято решение разделить участников по трем различным подсекциям (комнатам в Зуме).

Список докладов

Иностранные языки

  1. (10:00) Абылкалыкова Анель, Есимханова Амина. (г. Павлодар, Казахстан). Национально-культурные особенности фразеологизмов с ономастическим компонентом в английском языке.
  2. (10:15) Алиева Индира, Тускеева Диана, Сәрсенбай Нұрсұлтан. (г. Павлодар, Казахстан). Алгоритм создания привлекательного заголовка статьи на примере англоязычной прессы.
  3. (10:30) Пилецкая Карина, Шайменова Даяна. (г. Павлодар, Казахстан). Семантический перенос как средство обогащения словарного запаса (на примере звукоподражательных глаголов).
  4. (10:45) Сакенов Мадияр, Сакен Дана. (г. Павлодар, Казахстан). Национально-культурные особенности зооморфизмов в английском, казахском и русском языках.

История и обществознание

  1. (10:00) Ахмедшин Амир. (г. Казань, Россия). Мои герой великой Победы.
  2. (10:15) Красножон Дана. (г. Санкт-Петербург, Россия). Российско-американские отношения в 19 веке.
  3. (10:30) Крупин Олег. (г. Абакан, Республика Хакасия, Россия). Восстановление боевого пути 133 стрелкового полка (на основе архивных документов).
  4. (10:45) Малаха Антон. (г. Тольятти, Самарская область, Россия). Разработка матрицы правления государственных деятелей XVIII-XIX веков.
  5. (11:00) Медяник Милана. (г. Рязань, Россия). Петр Аркадьевич Столыпин. Проведение аграрной реформы в Российской империи и Рязанской губернии.
  6. (11:15) Нюркина Юлия. (г. Самара, Россия). Опыт налоговой политики современной России в области прямых налогов и проблема формирования доходной части бюджета через систему прямых налогов.

Русский язык

  1. (10:00) Грачева Алёна. (г. Лесной, Свердловская область, Россия). Преодоление трудностей в употреблении морфологических норм имен существительных, прилагательных и глаголов с помощью интегрированной игры.
  2. (10:15) Клюева Полина. (г. Дзержинск, Нижегородская область, Россия). Парцелляция в балладах Роберта Ивановича Рождественского.
  3. (10:30) Липницкая Ярослава, Курашова Мирослава, Позняк Екатерина. (Республика Беларусь, Минская область, Несвижский район, агрогородок Снов). Новая жизнь прилагательного «токсичный»: изменение сочетаемости.
  4. (10:45) Москвитина Евгения. (г. Якутск, Россия). Русские мотивы в современной зарубежной подростковой литературе (На примере фэнтези-серии Ли Бардуго «Гришаверс»).
  5. (11:00) Назина Кира. (г. Иркутск, Россия). «В человеке должно быть все прекрасно…»: тенденции в интерпретации пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня» в российском и зарубежном кино.
  6. (11:15) Рябова Виктория. (г. Дзержинск, Нижегородская область, Россия). Языковые способы и особенности создания названий кондитерских изделий (на примере продукции КФ «АККОНД» и КО «Славянка»).

Жюри

  • Караев Таймураз Муссаевич (председатель), доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Быков Дмитрий Александрович,  кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Караев Эдуард Таймуразович , ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Курзина Людмила Олеговна, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Нешина Анастасия Юрьевна, доцент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Никифорова Наталия Евгеньевна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Потороча Ирина Викторовна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Степанов Эдвиг Фридрихович, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Стешенко Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Токаренко Анна Алексеевна, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Торкунова Татьяна Валентиновна,  старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ
  • Секретарь секции: Часовских Григорий Анатольевич (Chasovskih Grigorij Anatol’evich), ассистент кафедры гуманитарных дисциплин СУНЦ МГУ. (e-mail: richard.fitz.gilbert@yandex.ru)