С 8 июня по 21 июня 2014 г. работала Летняя школа для 8-классников. В программе — изучение математики, физики, информатики, химии, биологии, а также разнообразные экскурсии, посещение театров и музеев.

Конкурсный отбор в ЛШ-8

Информация для приглашенных в ЛШ-8

Расписание ЛШ 8 2014 1 Расписание ЛШ 8 2014 2

Директор ЛШ-8 — Морозова Наталья Игоревна

Наши воспитатели:

Сидорова Светлана Анатольевна

Фесенко Виктория Павловна

Наши преподаватели:

Селиванова Ирина Юрьевна (математика)

Варламов Сергей Дмитриевич (физика)

Мерзляков Василий Владимирович (информатика)

Морозова Наталья Игоревна (химия)

Галин Алексей Михайлович (химия)

Сигеев Александр Сергеевич (химия)

Борисевич Дмитрий Игоревич (биология)

8 июня состоялось тестирование, призванное выяснить, насколько реальные знания по предметам соответствуют продемонстрированным на интернет-олимпиаде, по результатам которой производился отбор ребят. Те, кто не подтвердит свой результат, не допускаются к участию в школе. Однако всем ребятам, проходящим тестирование, независимо от его итогов, вручается один из номеров журнала «Потенциал«.

xbm_04_2014

Во время тестирования:

тестирование 1 тестирование 2 тестирование Толик

А дальше — трудовые будни. Лекция по биологии 9.06:

биология лекция 2 биология лекция

Лекция по химии 9.06:

После обеда состоялась экскурсия в ИНУМИТ (Институт новых углеродных материалов и технологий при МГУ). Профессор Богдан Иосипович Лазоряк и другие сотрудники ИНУМИТ рассказывают о ведущихся исследованиях и о создании материалов. Материалы, разработанные в ИНУМИТ, широко используются в промышленности, строительстве, на транспорте. В лабораториях можно увидеть полупромышленные установки, производящие, например, графитовую фольгу.

Лекция по биологии 11.06:

биология лекция 4 биология лекция 3

Информатика 11.06:

Математика 11.06:

Во 2-й половине дня 11.06 профессор Владимир Викторович Чуб, преподаватель СУНЦ, провел экскурсию по ботаническому саду МГУ. Ребята познакомились со множеством растений из разных местностей, их особенностями и историей. А красота некоторых уголков ботанического сада просто неописуема!

Практикум по химии 12.06:

Физика 12.06:

13.06  Лекция по химии

Слева направо индикаторы: метиловый фиолетовый, метиловый красный, метиловый оранжевый, фенолфталеин. Далее их окраски в щелочи и в кислоте.

DSC04439 мф мр фо фф DSC04443 мф мр мо фф в осн DSC04447 мф мр мо фф в кислоте

13.06  Практикум по биологии:

13.06  Информатика:

DSC04468 DSC04470

13 июня восьмиклассники под руководством преподавателя физкультуры Татьяны Евгеньевны Кобаренковой соревновались в спортивно-развлекательной игре «В поисках смысла жизни». В проведении игры помогали 11-классники СУНЦ. Все команды, дошедшие до конца, награждены сладкими призами.

Лекция по химии 17 июня:

Биология 17 июня:

Информатика 17 июня:

17 июня состоялась экскурсия в музей землеведения МГУ, расположенный на 24-31 этажах главного здания МГУ. Экспозиция на каждом этаже посвящена определенной области наук о Земле: геологии, минералогии, палеонтологии, зоологии, ботанике и пр. В музее часто проходят занятия студентов и аспирантов соответствующих специальностей, поэтому здесь присутствует множество обучающих материалов.

18 июня: Химический практикум

Индикатор тимолфталеин в соляной кислоте, щавелевой кислоте, воде, соде и щелочи:

тимолфталеин от кислоты к щелочи

Зеленка в воде, щелочи, кислоте:

зеленка в воде, щелочи, кислоте

18 июня: Математика

DSC04820 DSC04819

Итоговое тестирование по химии 20 июня:

DSC04858 DSC04859

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ по химии

На последнем практикуме по химии 20 июня ребята анализировали напитки:

Результаты ЛШ-8 (теоретический максимум по каждому предмету — 100, если число больше — учащийся показал запредельные успехи):