Последние годы Летняя школа проводилась СУНЦ МГУ в конце июня-начале июля для школьников 9 и 10 классов, успешно прошедших вступительные испытания 1-го тура в СУНЦ МГУ.

В 2013 году Летнюю Колмогоровскую школу (ЛКШ) также планируется провести в Москве с 23 июня по 7 июля.

Основополагающие принципы организации Летней школы СУНЦ МГУ — ее бесплатность (участники оплачивают только дорогу) и конкурсный отбор участников.

В 2012 году была проведена Летняя Колмогоровская школа  —  крупнейшая летняя школа СУНЦ МГУ за последние годы, в которой участвовало более 300 учащихся 9 и 10 классов (при плане набора в СУНЦ — 208 человек). Таким образом, Летняя школа СУНЦ МГУ стала не столько инструментом набора в СУНЦ МГУ, сколько крупным естественнонаучным общеобразовательным проектом, призванный дать импульс школьникам из различных регионов России в изучении математики, физики, химии или биологии.

В 2013 году СУНЦ МГУ планирует дальнейшее расширение общеобразовательной составляющей Летней школы. В частности, в качестве эксперимента планируется проведение небольшой (15-20 человек) Летней школы для учащихся 8 классов (при полном отсутствии набора в 9 класс СУНЦ МГУ!).

В 2013 году ЛКШ планируется провести по следующим специализациям:

• естественнонаучная (для учащихся 8 классов);
  • физико-математическая (для учащихся 9 и 10 классов);
  • химическая (для учащихся 9 классов);
  • биологическая (для учащихся 9 классов).

В рамках ЛКШ школьники 9 и 10 классов будут иметь возможность сдать вступительные экзамены в классы соответствующей специализации школы-интерната имени А.Н.Колмогорова СУНЦ МГУ. Ученики 9 класса, желающие поступить в компьютерно-информационный класс СУНЦ МГУ, должны пройти обучение в ЛКШ по физико-математической специализации.

Отборочные испытания в Летнюю Колмогоровскую школу будут проводиться:
для учеников 8 классов в заочной форме в конце апреля — начале мая (на нашем сайте) по математике, физике или химии (не менее двух предметов по выбору школьника);
для учеников 9 классовв очной письменной форме по математике и физике; математике и химии или по математике, химии и биологии (в зависимости от выбранной специализации);
для учащихся 10 классовв очной письменной форме по математике и физике.

Отбор учащихся 8-ых классов в Летнюю школу СУНЦ МГУ будет проводиться по результатам интернет-тестирования в конце апреля — начале мая. Подробности смотрите на странице сроки и порядок проведения конкурсного отбора учащихся 8 классов в Летнюю школу СУНЦ МГУ

Если Вы учитесь в 9 или 10 классах, Вас интересует математика, физика, химия или биология и Вы хотели бы участвовать в Летней школе СУНЦ МГУ, выберите удобный для Вас город, где будут проходить выездные вступительные испытания 1-го тура в 2013 году или приезжайте на Межрегиональные вступительные испытания 1-го тура в Москве 8 мая 2013 года  (1-ый тур вступительных испытаний в СУНЦ МГУ является отборочным в Летнюю школу для учащихся 9 и 10 классов). Подробнее о первом туре вступительных испытаний можно узнать на странице Поступающим, где проводится регистрация желающих принять участие в экзаменах в конкретном городе, размещены программы вступительных испытаний, варианты прошлых лет и другая полезная информация. Вы можете также поучаствовать в Тренировочном Интернет-туре отборочных испытаний в Летнюю школу СУНЦ МГУ для учащихся 9 и 10 классов и в других Образовательных проектах СУНЦ МГУ.

Краткая информация о СУНЦ МГУ:

СУНЦ МГУ — подразделение Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Система обучения в СУНЦ близка к университетской. Сегодня СУНЦ МГУ – одно из ведущих средних специализированных учебных заведений страны, лидер среди российских школ по количеству лауреатов научных конференций и победителей олимпиад по математике, информатике, физике, астрономии, химии и биологии. Свыше 70% наших выпускников продолжают свое образование в МГУ им. М.В.Ломоносова. Остальные поступают в другие ведущие ВУЗы страны: МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, МГИМО и др. Большинство наших учеников приехали на учебу из более  60 регионов России. Иногородним школьникам предоставляется общежитие. В комнатах общежития проживают от двух до пяти человек. На каждом этаже расположены бытовые комнаты, душевая, туалет. Здания общежитий и учебный корпус составляют единый комплекс, расположенный в живописной части Москвы на охраняемой территории. Организовано шестиразовое питание. Работает медицинская служба. Обеспечено постоянное наблюдение за состоянием здоровья школьников. Лучшие театры и музеи, автобусные экскурсии и туристические походы, спортивные состязания и разнообразные традиционные праздники – все это делает жизнь в школе интересной и увлекательной. Работают различные клубы и секции по интересам, в том числе Клуб водного туризма, киноклуб, студия спортивных танцев и т.д.