Курс «Введение в химию» предназначен для начинающих знакомство с химией. Он состоит из больших тематических блоков разного объема.

Каждый блок содержит текстовую информацию, многочисленные иллюстрации, видеоролики, онлайн-тесты различного характера для самопроверки, разбор задач, ссылки на дополнительный материал, интересные факты, рекомендации по проведению экспериментов.

Не забывайте ходить по ссылкам — это поможет в усвоении материала. Тесты, которые находятся в блоке, предназначены для лучшего усвоения материала. Если с первого раза не получается найти правильный ответ, попробуйте еще раз!

Изучение блока завершается контрольной работой. При выполнении контрольной работы постарайтесь объяснять свой ответ, показывайте логику, по которой Вы пришли к ответу. Тогда преподаватель сможет поправить Вас и указать на Ваши недочеты. Контрольная работа может содержать рекомендации по проведению экспериментов. Ход эксперимента необходимо подробно описывать.

Годовой курс состоит из следующих блоков:

1. Вещество. Свойства веществ. Формулы веществ.

Тела и вещества. Свойства веществ. Эксперименты по свойствам веществ. Плотность. Формулы. Элементы. Как определяют формулы веществ.

1. Смеси веществ. Способы разделения смесей. Состав смесей.

Смесь и раствор. Разделение смеси твердых веществ. Разделение смеси твердого вещества и жидкости. Разделение смеси двух жидкостей. Экстракция. Хроматография. Состав смесей.

1. Превращения веществ. Химическая реакция, ее признаки. Запись реакций. Переходы между агрегатными состояниями.

Физические и химические превращения. Переходы между агрегатными состояниями. Признаки химических реакций. Химическое уравнение. Закон сохранения массы в химических процессах. Закон сохранения энергии в химических процессах.

…. 4-5. Элементы. Периодическая таблица. Металлы, неметаллы, инертные газы. Валентность. Простое вещество, сложное вещество.

Периодическая таблица. Металлы и неметаллы. Металлические/неметаллические свойства элементов. Электронное строение атома. Инертные газы, химическая связь. Валентность. Элемент и вещество.

1. Металлы. Строение, свойства.

Металлы как элементы (повторение). Металлические кристаллы. Химические свойства металлов: взаимодействие с простыми веществами. Химические свойства металлов: реакции с растворами.

1. Неметаллы. Свойства неметаллов.

Неметаллы в периодической таблице. Простые вещества неметаллов: молекулы. Молекулярное строение. Ориентационное взаимодействие. Дисперсионное взаимодействие. Свойства веществ с молекулярным строением. Простые вещества неметаллов: атомные кристаллы. Атомное строение. Химические свойства неметаллов: взаимодействие неметаллов друг с другом,  с водой,  со щелочами.

С Вами работают:

автор курса — и.о. зав.кафедрой химии СУНЦ МГУ, доцент кафедры химии СУНЦ МГУ, кандидат химических наук

Наталья Игоревна Морозова

Морозова Наталья Игоревна