Предлагается курс по биологии для 8-10 классов (2-й год обучения) «Биология. Физиология человека«.

За последние 30-40 лет в физиологии произошла революция, сравнимая по своим масштабам с революцией в молекулярной биологии. Главные успехи были достигнуты в изучении нервной, эндокринной и иммунной систем. Как нервные клетки управляют движениями и обеспечивают память? Как гормоны влияют на работу клеток и на поведение человека? Как клетки-защитники распознают и уничтожают микробов? Все более детальное и глубокое понимание этих процессов привело к революции в медицине – прежде всего, в создании новых лекарств. Мы попробуем немножко разобраться в этих и других физиологических процессах на уровне современных знаний.

Темы курса:

1. Регуляция функций внутренних органов человека и животных
  2. Нервная система (нейрон)
  3. Мышцы
  4. Эволюция кровеносной системы
  5. Пищеварительная система
  6. Дыхание
  7. Выделительная система
  8. Репродуктивная система
  9. Иммунная и другие системы защиты организма

С вами работают:

автор курса и преподаватель — доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой биологии СУНЦ МГУ