Музей истории МГУ был открыт в соответствии с приказом ректора МГУ академика В.А. Садовничего в 1995 году.  Директор музея — Александр Сергеевич Орлов — долгое время работал в СУНЦ МГУ, возглавляя кафедру гуманитарных дисциплин.

Орлов Александр Сергеевич
А.С. Орлов

Музей находится в здании Фундаментальной библиотеки МГУ.  В музее выставлены произведения живописи и скульптуры, документальные материалы, награды университета, книги, карты, личные вещи профессоров и преподавателей университета, предметы мебели и обихода.

музей истории внешний вид 2 музей истории 5 музей истории 4 музей истории 1 музей истории 6 музей истории 3 музей истории 2

Среди экспонатов — макет здания Фундаментальной библиотеки: 3 макет биб-ки МГУ

Макет первого здания МГУ: 9 первое здание МГУ

Реторта М.В. Ломоносова: 7 реторта Ломоносова