1. И.К. Кикоин. Вопросы механики из курса физики средней школы по новой программе. – Журнал «Физика в школе», № 4, 1969.
  2. И.К. Кикоин. Диалог о физике. – Учительская газета, 24.04 (1973).
  3. И.К. Кикоин. Некоторые вопросы методики изложения молекулярной физики в 9 классе. – Журнал «Физика в школе», 5 (1980).
  4. И.К. Кикоин. Ленинский подход к анализу развития физики. — Журнал «Коммунист», 9 (1984).
  5. Е.В. Андреева, В.В. Вавилов, В.Н. Дубровский, В.В. Загорский, В.И. Лобышев, Е.А. Менделеева, Е.И Могилевский, Н.И. Морозова, З.В. Савилова, М.Г. Сергеева, С.Н. Сергеев, А.А. Часовских, В.Н. Чубариков, Е.В. Шивринская. Международная научная конференция школьников «VIII Колмогоровские чтения». Секция «Физика». Сборник тезисов. — М.: Школа им. А.Н. Колмогорова, 2008.
  6. Е.В. Андреева, В.В. Вавилов, В.Н. Дубровский, В.В. Загорский, В.И. Лобышев, Е.А. Менделеева, Е.И Могилевский, Н.И. Морозова, З.В. Савилова, М.Г. Сергеева, С.Н. Сергеев, А.А. Часовских, В.Н. Чубариков, Е.В. Шивринская. Международная научная конференция школьников «IХ Колмогоровские чтения». Секция «Физика». Сборник тезисов — М.: Школа им. А.Н. Колмогорова, 2009.
  7. Е.В. Андреева, В.Н. Дубровский, В.И. Лобышев, Е.А. Менделеева, З.В. Савилова, М.Г. Сергеева, С.Н. Сергеев, А.А. Часовских, В.Н. Чубариков. Международная научная конференция школьников «Х Колмогоровские чтения». Секция «Физика». Сборник тезисов — М.: Школа им. А.Н. Колмогорова, 2010.
  8. Е.А. Большакова, Л.П. Геворкян, В.В. Загорский, В.И. Лобышев, Н.И. Морозова, В.В. Никитин, Ю.П. Николаев, А.А. Русаков, М.Г. Сергеева, А.А. Часовских, В.Н. Чубариков. Международная научная конференция школьников «VI Колмогоровские чтения» Секция «Физика». Сборник тезисов — М.: Школа им. А.Н. Колмогорова, 2006.
  9. Е.А. Большакова, Е.И. Могилевский, В.В. Загорский, В.И. Лобышев, Н.И. Морозова, В.В. Вавилов, Е.В. Шивринская, З.В. Савилова, М.Г. Сергеева, А.А. Часовских, В.Н. Чубариков. Международная научная конференция школьников «VII Колмогоровские чтения» секция «Физика». Сборник тезисов — М.: Школа им. А.Н. Колмогорова, 2007.
  10. С.Д. Варламов. Фазовые переходы. Т.IV. Вып.4(8): Тр. V Международной конференции. «Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения». — Тула: Изд-во ТПГУ им. Л.Н. Толстого, 2003.
  11. С.Д. Варламов. Современный урок физики. Мастер-класс. Физико-математический форум «Ленский край» Республика Саха (Якутия). — г. Якутск. 2001.
  12. Т.П. Корнеева, Л.А. Кондрашова, С.Н. Окс. Примеры задач очного экзамена по физике в СУНЦ МГУ в 2003 г. — Журнал «Физика в школе» 1 (2004)
  13. В.И. Лобышев. Содержание и особенности обучения физике в СУНЦ МГУ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российский и международный опыт и перспективы работы с одарёнными детьми» — г. Якутск: Ленинский край.
  14. В.И. Лобышев. XV Международная конференция школьников «Колмогоровские чтения» Секция «Физика». Сборник тезисов — М.: СУНЦ МГУ 2015.
  15. В.И. Лобышев. XIV Международная конференция школьников «Колмогоровские  чтения» Секция «Физика». Сборник тезисов — М.: СУНЦ МГУ 2014.