skip to Main Content

Вернуться на страницу Чтений

Внимание! Ниже списки докладов, прошедших предварительный отбор. Списки ранжированы внутри секций по алфавиту.

Секция «Математика», 10 минут — доклад, 5 минут  — ответы на вопросы, 30 ауд, 3 этаж

  1. Chan Tsz Hin (Hong Kong, China) Containing geometric objects with random inscribed triangles in a circle (Hong Kong, China).
  2. Cheung Pui Sang Joshua (Hong Kong, China). From Close Match Problem to the Generation of Identities of Binomial Coefficients and Trigonometric Terms.
  3. Saichon Paschakapan, Pholphum Kamthorntaksina (Nakhon pathom, Thailand). The study of area of geometric figures obtained by constructing squares on the sides of a triangle.
  4. Magdiev Ruslan (Saint-Petersburg, Russia). Geodesics in the Discrete Heisenberg Group.
  5. Mamedov Geidar (Saint-Petersburg, Russia). On minimal crossing number braid diagrams and homogeneous braids.
  6. Баннов Денис, Бардамов Илья (г. Москва). Бильярды с подкруткой.
  7. Горяченко Вадим, Бильданов Равиль (г. Новосибирск). О существовании замощения в конечных группах.
  8. Ефанова Ксения (г. Москва). Сравнение больших чисел.
  9. Зобова Ирина (г. Щёлково, МО). Геометрические методы решения полиномиальных уравнений.
  10. Касимов Руслан, Горев Вадим (г. Москва). Квазигармонические функции на графах.
  11. Коновалова Иоанна (г. Новосибирск). Производные тождества ассоциативных алгебр с линейным оператором, (участник не приедет).
  12. Кривовичев Алексей (Санкт–Петербург, Россия).Геометрические и алгебраические свойства групп твинов.
  13. Митев Роман (г. Москва). Распознавание клеточных фигур по спектру.
  14. Морозова Анна (с. Измалково, Липецкая область). О трапеции и дельтоиде.
  15. Нечаев Егор (г. Москва). Группа, порожденная поворотами смежных граней кубика Рубика.
  16. Федоренко Екатерина (г. Сергиев Посад, МО). Дополнение к списку Верника.

Секция «Информатика и математическое моделирование», 10 минут — доклад, 5 минут  — ответы на вопросы, Актовый зал, 4 этаж

  1. Mr. Yuen Lok Kan (Hong Kong, China). A Markov model of Busy Footbridge Problem.
  2. Mr. Ng Chit Long Isaac, Mr. Yeung Man Tsung, Ms. Yao Yuanyue (Hong Kong, China). Simulation model of news spread on social media.
  3. Ms. Luo On Ki, Ms. Yao Hanying, Ms. Chiu Jerone (Hong Kong, China). Record Insurance.
  4. Ms.Tao Chong, Ms. Lai Chak Ian, Mr. Ng Ka Chon (Macau, China). Resources Allocation for Electric Vehicle Charging Stations.
  5. Mr.Ho Kit San, Mr.Wong U Long, Ms.Kwong Yin Wa, Mr. Leung Ka Hin (Macau, China). The Best Hospital.
  6. Ms. Cheang Weng Man, Ms. Koc Cheng In, Ms. Mak Sin Lam, Ms. Wong Pui Man (Macau, China). Positioning and Treatment of Air Pollution Sources.
  7. Ms. Ao Ieong Weng Chi, Ms.Wong Sut I, Ms.Leung Hoi Ching, Chao Chi Kuan (Macau, China). What is the Earth’s carrying capacity for human life?
  8. Emad Tamer, Hayan Shkair, Lamees Ali, and Aws Shrebah (Syria, Latakia). The Implementation of QR Codes in an Identification System  for The Students of the National Center for the Distinguished.
  9. Sadek Aya (Syria, Lattakia). Studying the effects of Different Designs of a Hydraulic Elastomer Actuator .
  10. Zidan Alhadi (Syria, Lattakia). Recognition licenses plates using Artificial Neural Networks.
  11. Антохина Ксения,  Бильданов Равиль, Павлов Максим, Панов Никита ( г. Новосибирск). Оценка популяционной емкости Земли для человечества.
  12. Воротников Андрей, Кодуков Александр ,Малахов Дмитрий, Парусов Владимир, Прокопенко Кирилл, Холявин Николай (г. Санкт-Петербург). Разработка системы оцифровки трёхмерных объектов по видеопотоку и датчикам положения камеры.
  13. Гладников Тимофей (г. Москва). Интеллектуальная система сбора и сортировки использованной тары «Master Bin».
  14. Зайнуллина Рената, Кашина Александра, Малютин Михаил, Маркова Мария (г. Москва). Вместимость Земли.
  15. Кирсанов Григорий (Самарская область, п.г.т. Усть-Кинельский). Разработка игрового приложения для ОС Android с использованием языков программирования Java и Kotlin.
  16. Косенко Дмитрий (г. Волгоград). Приложение для эффективного взаимодействия сотрудников в рабочем коллективе.
  17. Кыштымова Анна (г. Москва).  Обучение классификации изображений в реальном времени.
  18. Попов   Артемий,  Маюкова Екатерина, Медведев Петр, Ялочкина Мария  (г. Москва). Концепция и архитектура сервиса космического мониторинга с/x производителей (на примере территории Ростовской области).
  19. Промыслов Георгий, Шипилов Дмитрий  (г. Москва). Исследование граничных характеристик производительности компьютерных систем при атаках типа «Отказ в обслуживании».
  20. Терентьев Александр   (г. Алчевск, ЛНР). Виртуальная лаборатория по физике
  21. Амбросовская Дарья, Григорович Вячеслав, Иванов Тимофей, Мосягин Олег, Писарев Евгений, Синяков Степан, Уросова Софья (г. Санкт-Петербург).   Разработка системы визуализации фотореалистичных трёхмерных сцен в реальном времени с использованием GPU.
  22. Филатов Егор (г. Москва). Моделирование сражений.

Секция «Физика», ауд. 29, 2 этаж

  1. Pullarp Theeranai (Thailand). Sound intensification by amplifying with parabolic reflector.
  2. Tantiplubtong Methasit (Thailand). Nanocellulose-carbon Supercapacitor prepared from corn wastes.
  3. Thaweerat Manomai (Thailand). Plasma seperation by microfludic device.
  4. Айваседо Ксения, Хмура Милана (г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО). Элемент Мейдингера, как источник электрического тока в 21 веке.
  5. Антохина Ксения (г. Новосибирск). Моделирование и исследование процесса формирования кальдер.
  6. Багнова Полина (г. Нижний Новгород). Исследование водного мостика в сильном электрическом поле.
  7. Белашов Егор (г. Москва). Пневмопушка.
  8. Бритенков Егор (г. Москва). Веб-шахматы.
  9. Бурова Дарья (г. Сергиев Посад, МО). Влияние магнитных взаимодействий на фазовые превращения в системе «железо-медь-вода».
  10. Гончаренко Иван, Фомин Григорий. (г. Москва). Робот-разметчик.
  11. Домажирова Валерия (г. Москва). Кобра из палочек.
  12. Завьялова Софья (г. Нижний Новгород). Компьютерная визуализация процессов в аэродинамической трубе.
  13. Касьянов Даниил, Чусовитина Полина (г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО). Капельница Кельвина, как альтернативный источник энергии.
  14. Ларин Иван (г. Москва). Исследование катаклизмических переменных звезд с сильным ИК-излучением.
  15. Ляхов Егор (г. Москва). Гусеничная платформа высокой проходимости (Tracked Platform).
  16. Сарсикеев Куаныш (г. Павлодар, Казахстан). Оперативное определение и индикация угла подъёма Солнца над горизонтом на борту космического аппарата.
  17. Скиба Владислав, Смирнов Александр( г. Москва). Исследование структур кубической сингонии.
  18. Хакимов Данис (д. Введенское, МО). Изготовление пиргелиометра для измерение солнечной постоянной в земных условиях.
  19. Чирьев Егор (г. Томск). Теневой метод ультразвукового контроля композитных материалов.
  20. Шаров Григорий (г. Челябинск). Проблемы гидро- и пневмосистем в исполнительных механизмах.
  21. Шахбанов Шамиль (г. Москва). Исследование магнитно-газодинамического эффекта.
  22. Шахова Арина, Шеин Матвей (г. Саранск). Изучение зависимости размеров резонаторов струнных музыкальных инструментов одного ряда от их частотного диапазона.
  23. Шумицкая Екатерина (г. Курчатов). Электромиографическое распознавание движений мышц человека. (Участник не приедет).
  24. Щукин Владимир (г. Москва). Рогаточный пейнтбол.

 

Секция «Химия»,  5 минут — доклад, 5 минут  — ответы на вопросы, ауд. 39, 3 этаж

  1. Kietkajornrit Auksarapak, Thanakrit Yoongsomporn (Thailand). Cost-effective Modulator for Comprehensive Two-dimensional Gas Chromatography.
  2. Rojprasitporn Junyaporn (Thailand). The synthesis of silver nanoplates to be a sensor for detecting Mercury(II) Ion in water.
  3. Timmanee Pavarisa, Natnicha Coasol and Worakan Sontichai (Thailand). Development of edible film sensor for detecting pork rottenness.
  4. Yoadsanit Seksan (Thailand,  Rayong).  Hydrogen Gas Production from Durian Shell and Sheep Dung.
  5. Благовещенская Екатерина (г. Москва). Исследование состава пастеризованного молока.
  6. Болотова  Дарья,  Аллахвердова Анна (г. Москва). Создание мембраны для актуатора.
  7. Большова Елизавета (г. Новосибирск). Качественный спектральный экспресс-анализ ионов металлов в растворах и порошках.
  8. Бородина Ольга (г. Новосибирск). Окисление древесины в ванилин.
  9. Буланова Анастасия, Михина Елизавета (г. Москва).  Композиты на основе эпоксидной смолы.
  10. Видерский Константин (г. Москва). Cинтез 2-хлор-1,10-фенантролина и его аминирование полиаминами.
  11. Горбатюк Ева (г. Москва). Исследование поведения мономеров и их смесей в среде сверхкритического диоксида углерода; исследование гидрофобных свойств фторполимеров, осажденных на разные ткани в среде сверхкритического диоксида углерода.
  12. Исмаилова Аминат (г. Дзержинск, Нижегородская область). Синтез бисфенол-А-диглицидилметакрилата (БИС-ГМА) в условиях реально действующего производства.
  13. Канатьева Виктория (г. Москва). Сравнение качества талой воды из мест, по-разному удаленных от человека.
  14. Кандыков Евгений (г. Ставрополь). Физико-химическое исследование биоминеральных образований.
  15. Коркина Валерия (г. Семей, Казахстан). Разработка структурообразователей почвы на основе интерполимерных комплексов.
  16. Котченко Анна (г. Волжский, Волгоградская область  ). Разработка составов огнестойких гелей для многослойных изделий из стекла.
  17. Кремешкова Елизавета (г. Новомосковск, Тульская область). Получение уксуса для волос из природного материала и изучение его свойств.
  18. Крюкова Дарья (г. Москва). Получение олиго- и полисилоксанолов с различным положением и содержанием функциональных групп из соответствующих гидридсилоксанов как матриц для создания новых материалов.
  19. Лаптева Анна (г. Москва). Исследование протонирования гемииндигоидов методами ЯМР-спектроскопии.
  20. Леднева Александра (г. Москва). Влияние процесса сшивки на хроматографические свойства полимера метатезисного поли(3-(трибутоксисилил)трициклононена-7).
  21. Майдан Адиль (г. Павлодар, Казахстан). Исследование состава соков для определения содержания диоксида серы.
  22. Медведева Мария (г. Ижевск). Исследование устойчивости пигментов под влиянием негативных химических факторов окружающей среды.
  23. Михрячев Олег (г. Москва). Мультиплексная хроматография для анализа смесей углеводородов С1 – С4.
  24. Москаленко Александра (г. Москва). Синтез сополимеров, обладающих гидрофобизирующими свойствами, на основе метакрилатов и акрилатов в среде сверхкритического диоксида углерода.
  25. Нестеренко Александр (г. Краснодар). Изучение хлоридов в нефти различных месторождений юга России.
  26. Нетеребская Яна, Коробкова Екатерина  (г. Москва). Дымовая машина.
  27. Никифорова Маргарита (г. Москва). Синтез новых композиционных наноматериалов на основе оксида графена или оксида олова.
  28. Осинцева Дарья (г. Москва). Двухфазные магнитные обменно-связанные нанокомпозиты на основе магнитотвердых частиц гексаферрита стронция.
  29. Осипенко Евгения (г. Краснодар). Разработка методики фотометрического определения хрома в волосах человека.
  30. Печеных Анна (г. Москва). Хроматографический метод для определения термической стабильности полимеров.
  31. Рубинштейн Илья, Деменьтева Надежда (г. Москва). Накопление металлов в различных частях растения.
  32. Смирнов Михаил (г. Дзержинск, Нижегородская область). Периодические структуры Лизеганга, как простая модель самоорганизованных систем.
  33. Трунов Никита, Белов Ярослав (г. Москва). Люминесцентные материалы на основе алюминатов стронция.
  34. Хмелева Мария (г. Новосибирск). Синтез глицинатов металлов (Cu, Fe, Co) и изучение их устойчивости при изменении pH среды.
  35. Шебанов Роман (г. Москва). Анализ творога на содержание кальция, аминокислот и белков.
  36. Шихшабеков Ислам (г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий АО). Уровень загрязнения нефтепродуктами окружающей среды в окрестностях г. Тарко-Сале. (Участник не приедет). 

Секция «Биология», 7 минут  — доклад, 5 минуты — ответы на вопросы, ауд. 47 и 48, 4 этаж

  1. Donfai Nakin, Tanatorn Rungsriwattana, Nattacha Muensri (Thailand, Rayong) Development of an antifungal bio-coating from mango kernel extract and chitosan against green mold rot on oranges.
  2. Shirokova Tatyana (Mocsow). The study of the influence of listening to music of various genres on the results of the educational activities of students. (Исследование влияния прослушивания музыкальных произведений различных жанров на результаты учебной деятельности учащихся.)
  3. Абраамян Рима (г. Калуга). Адаптации звездчатки средней (мокрицы) к условиям существования.
  4. Асанов Ислам, Мустафин Абылайхан  (г. Павлодар, Казахстан). Способы деактивации разливов керосинового ракетного топлива и восстановления почвенного плодородия в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей. (участники не приедут).
  5. Асташкина Ульяна (г. Москва). Изучение локализации ламинов в клеточном цикле в клетках млекопитающих, экзогенно экспрессирующих прогерин человека.
  6. Белов Андрей (г. Вологда). Почвенная мезофауна в осенне-зимний период на примере деревни Лёгкое Вологодского района Вологодской области.
  7. Беляевская Ева (г. Вологда). Взаимодействие борщевика Сосновского с культурными и дикорастущими видами растений.
  8. Винников Ренат (г. Москва). Создание биосенсоров на основе бактерий методами синтетической биологии.
  9. Дмитровская София (г. Дедовск, МО). Особенности формирования сообществ PROTOZOA на различных участках реки Непрядва.
  10. Дубровская Элина (г. Новосибирск). Оценка функциональной активности меланоцитов in vivo в возрастной динамике.
  11. Каштанов Дмитрий (г. Москва). Cравнение генетической изменчивости популяций соловья свистуна Luscinia sibilans на Камчатке и Сахалине.
  12. Крутченко Екатерина (г. Москва). Влияние дексаметазона на воспалительный ответ первичных астроцитов крысы в условиях культуры.
  13. Кукушкина Юлия (Липецк). Исследование эффективности фотодинамической терапии с использованием природных фотосенсибилизаторов и коллоидного раствора наночастиц золота. (Участник не приедет).
  14. Леонтович Юлия (г. Москва). Изучение потенциальных определительных признаков рода Dytiscus (Dytiscidae, Coleoptera).
  15. Лосев Павел, Никитин Павел (г. Москва). Адаптация метода сверхраспластывания ядер в профазе I мейоза для исследования клеток половой линии рептилий.
  16. Лутовина Ирина, Гончарова Мария (г. Тамбов). Определение загрязнения воздуха в лицее, как возможного фактора вызывающего заболевания обучающихся.
  17. Лямина Вероника (г. Москва). Каштановая минирующая моль (Cameraria ohridella) на конском каштане обыкновенном (Aesculus hippocastanum) в Москве.
  18. Мартынова Анна (г. Кумертау, Башкортостан). Морфологическая характеристика пескаря Gobio sp. из реки Большой Юшатырь, бассейн Урала.
  19. Косимова Мадина, Сухова Анастасия (г. Москва). Оценка эффективности регуляторов роста растений на пшеницу в условиях засухи и при борьбе с грибковыми заболеваниями: твердая головня, бурая ржавчина.
  20. Мельникова Софья (г. Краснодар). Миксомицеты Гуамского ущелья.
  21. Савватеева Виктория (г. Тамбов). Влияние глицина на психическую активность обучающихся старших классов
  22. Самсонова Мария (г. Тамбов). Оценка экологического состояния реки Студенец для выбора возможных путей её реабилитации.
  23. Семыкина Алина (г. Алматы, Казахстан). Токсическая и мутагенная активность моющего средства на растительных тест-системах.
  24. Семенов Илья (г. Догопрудный, МО). Выявление признаков монотонного состояния оператора на основе анализа физиологических показателей
  25. Сошникова Мария (г. Калуга). Биоиндикация Обуховского карьера.
  26. Суркова Дарья (г. Москва). Поиск и изучение новых антибиотиков, ингибирующих белковый синтез.
  27. Сырцева Софья (г. Орёл). Разработка метода экспресс-оценки токсичности воды на основе ингибирования уреазы.
  28. Табакова Мария (г. Челябинск). Аллелопатическое влияние вытяжек из частей растений на прорастание семян культурных растений.
  29. Табиев Расул (г. Москва). Катионные липосомы — эффективные системы доставки лекарственных препаратов нового поколения.
  30. Токарева Анастасия (г. Москва). Амилоидогенные белки.
  31. Унтилова Анастасия(г. Санкт-Петербург). Изучение возможности вторичного использования активного ила в качестве грунта дорожных откосов.
  32. Филатова Мария (г. Шатура, МО). Оценка условий осадконакопления отложений Гжельского яруса и Мячковского горизонта Московского яруса по составу горных пород и окаменелостям.
  33. Шамрина Анастасия (г. Москва). Оценка зимней активности членистоногих с помощью ловушек Мёрике
  34. Шестакова Ксения (г. Вологда). Оценка токсичности тяжелых металлов на популяционном уровне.

Секция «Гуманитарные дисциплины», ориентировочный регламент: 15 минут — доклад, 5 минут  — ответы на вопросы, ауд. 24 и 26, 2 этаж

  1. Mustafina Nailya (г. Павлодар, Казахстан). Green-management — как основа зелёного будущего (участник не приедет). 
  2. Natekuekool Neti (Thailand, Rayong). The effect of Eastern Economic Corridor of Innovation (EECi) on the spatial development and local economy.
  3. Айтмухамбетова Азиза, Елжан Еркебулан (г. Павлодар, Казахстан). «Live English» приложение, как метод изучения иностранного языка.
  4. Грищенко Наталья (с. Новоселицкое, Ставропольский край). Единый Государственный Экзамен по английскому языку. Современный подход к подготовке (на основе скриптов американского сериала «Young Sheldon»).
  5. Дюсетаев Жангир (г. Караганда, Казахстан). Границы и территория Казахстана: история и проблемы формирования.
  6. Жеглов Сергей( г. Москва). Официальное разрешение граффити в России.
  7. Краснобаева Вера (г. Саратов). Загадки прочтения прозы Бориса Зайцева.
  8. Майлина Дария, Ищанова Файруза (г. Павлодар, Казахстан). The role of persuasive techniques in public service advertisement, (участник не приедет).
  9. Малкин Дмитрий (г. Северодвинск, Архангельская область). Антропонимия произведений Ф.А. Абрамова.
  10. Мокрецова Софья (г. Калуга). Свадебные величальные песни д. Алексеевка Ферзиковского района с забытой магнитофонной катушки.
  11. Монахова Мария (д. Зайцево, МО). Опыт расшифровки и комментирования дневников Великой Княгини Ксении Александровны. (участник не приедет)
  12. Новикова Алина (г. Липецк). Влияние  социальных сетей на речь школьников МАОУ СШ № 51, (участник не приедет)
  13. Панягин Артем (г. Нижний Новгород). Заимствования  профессионализмов из немецкого языка во время царствования Петра Первого.
  14. Плеханов Тимофей (г. Самара). Дмитрий Гордеев — ученик Колмогорова, математик и художник.
  15. Плотникова Кристина (г. Дзержинск, Нижегородская область). Способы актуализации газетного заголовка (на примере анализа газеты «Добрая Дорога Детства»).
  16. Полякова Милена (г. Новосибирск). Функционирование детских учреждений г. Новосибирска в годы Великой Отечественной войны.
  17. Попова Анжелика (г. Чита).  ЗАБАЙКАЛЬЕ +?= Будущее предприятия ООО «ЧЕРНОВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД»
  18. Стрельченко Алиса (г. Нижний Новгород). Роль аллюзий и реминисценций в прозе Дмитрия Липскерова, (участник не приедет)
  19. Шамрин Павел (с. Измалково, Липецкая область). Следы Чебышевых  на Липецкой земле.

 

Учительская секция, 10 минут — доклад, 3 минут  — ответы на вопросы, ауд. 30, 3 этаж, список ранжирован в порядке выступлений

  1. Дубровский Владимир (Москва). Математический и Биологический конструкторы фирмы «1С» как основа для творческой деятельности школьников
  2.  Fan Yan Lam, Lee Ho Fung (Hong Kong, China). School-based Mathematical Training at Pui Ching Middle School
  3.  Chiang Weng Cheng (Hong Kong, China). Mathematical Modeling Teaching and Learning  in Macau Pui Ching Middle School
  4.  Sou Chon Wa (Macau SAR, China). A Sharing about the Promotion of STEM Education and Mathematical Modeling in Our School
  5.  Нараленкова Ирина (Москва). Математическое моделирование для российских школьников: направления развития
  6.  Pratumma Anucha (Nakhon Pathom, Thailand). Physics Problem Solving Activity Outside the Classroom
  7.  Морозов Василий (Подольск), Хоменко Сергей (Москва).  Изучение звуковых явлений в проектной деятельности школьников
  8.  Данилов Милан, Мещеряков Николай, Старых  Сергей (Москва). Роль проектного тура олимпиад в повышении уровня знаний школьников по химии
  9. Жилин Денис (Москва). Проектные работы по химии: темы удачные и неудачные
  10. Немытова Елена (Северодвинск, Архангельская обл.). Исследовательско-проектная деятельность: из опыта работы
  11. Шачнева Светлана (Москва). Опыт ведения проекта с учащимися средней школы.

Вернуться на страницу Чтений