КОГДА И КАК НАЧИНАЕТСЯ ОБУЧЕНИЕ?

Учебный год в ЗШ начинается 1 октября. В начале учебного года все зачисленные учащиеся получают по электронной почте пароли (кодовые слова) для доступа к материалам ЗШ, размещенным на нашем сайте.

Учащиеся, поступившие в ЗШ по итогам интернет-олимпиады или переведенные на следующий год из младших классов ЗШ, могут по решению администрации ЗШ получить пароли и приступить к знакомству с материалами раньше, но работа преподавателей и функционирование сайта в штатном режиме гарантируется только с 1 октября. Учащиеся, зачисленные дополнительно по результатам апелляций, могут получить пароли позже 1 октября, однако до сдачи первых контрольных работ (2-я половина октября) остается достаточно времени.

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС?

Обучение в ЗШ полностью заочное. Материалы курсов размещаются на нашем сайте cdo.internat.msu.ru. Каждый курс представляет собой комплекс блоков (модулей, тем), которые могут содержать текстовую информацию, иллюстрации, видеофрагменты, примеры решений задач, тесты различного характера, дополнительные ссылки и т.п. Каждый блок завершается контрольной работой. За семестр необходимо выполнить, в зависимости от курса, от 2 (больших) до 8 (маленьких) контрольных работ. Краткие программы и описания курсов можно посмотреть здесь по кнопкам-ссылкам справа.

Решение контрольной работы учащийся загружает на сайт cdo.internat.msu.ru в установленный срок в виде файла (в каждой контрольной работе есть для этого кнопка «Добавить ответ на задание»). Допускается загрузка только одного файла. Если у Вас несколько файлов (например, несколько фотографий), их необходимо собрать в один архив и загрузить архив (*.zip, *.rar). Файлы могут быть как текстовыми (*.doc, *.docx, *.rtf, *.txt), так и графическими (сканы, фотографии, рисунки — *.jpg, *.gif, *.png), либо *.pdf. Файлы и архивы других форматов не рассматриваются. Текст должен быть разборчивым, а фотографии — контрастными. Если преподаватель не сможет прочесть работу, за нее будет выставлено 0 баллов.
(Примечание: Контрольные работы курса информатики выполняются по отдельному регламенту, рассылаемому всем учащимся).

Учащийся может задавать вопросы преподавателю через сайт cdo.internat.msu.ru или по электронной почте ЗШ zash-sunc@mail.ru , но НЕ через Личный кабинет. Вопросы администрации ЗШ можно задавать по электронной почте ЗШ или через Личный кабинет.

mehanika

kolbochki-glamurnye

virus

КАК ПРОИСХОДИТ ПЕРЕВОД НА 2-Й СЕМЕСТР?

Годовой курс делится на 2 семестра (полугодия). Итоги 1-го семестра подводятся на зимних каникулах 1-10 января.

Учащиеся, успешно выполнившие задания не менее чем по 3 предметам, переводятся на следующий семестр. Остальным будет предложено продолжить обучение на Дистанционных курсах. На их места будут приняты лучшие учащиеся Дистанционных курсов, успешно выполнившие задания не менее чем по 3 предметам.

Критерии перевода на 2-й семестр могут быть скорректированы по решению администрации ЗШ, в зависимости от конкурса.

Учащиеся, переведенные на 2-й семестр, в январе получают по электронной почте новые пароли.

КОГДА И КАК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД?

Учебный год заканчивается 30 апреля. Обучение может по желанию учащегося продолжаться вплоть до середины июня (пароли будут действовать), но все итоги будут подведены по состоянию на 30 апреля.

Учащиеся, успешно выполнившие задания не менее чем по 3 предметам (сдавшие зачеты), получают сертификат ЗШ (через Личный кабинет). Учащиеся 7, 8 и 9 классов ЗШ, имеющие сертификат, получают приглашение обучаться в ЗШ в следующем году. Обратите внимание, что желание обучаться в следующем году нужно вовремя подтвердить в Личном кабинете! Не подтвердившие желание продолжать обучение в установленный срок считаются отказавшимися от обучения и отчисляются.

Учащиеся, не сдавшие зачеты по 3 предметам, не получают сертификат и не переводятся на следующий учебный год. Они могут продолжить обучение на Дистанционных курсах или пробовать поступать в ЗШ заново.

ЧТО ТАКОЕ ОЧНАЯ СЕССИЯ ЗШ?

Очные мероприятия ЗШ (Весенние сборы 9 и 10-классников в марте, Летняя школа для 8-классников в июне и т.п.) НЕ являются обязательным элементом обучения в ЗШ, а представляют собой бонус для лучших учащихся ЗШ.

Численность учащихся на очных мероприятиях в разные годы составляла от 25 до 80 человек.

Критерии отбора на эти мероприятия устанавливаются администрацией Центра дистанционного обучения отдельно и в общем случае НЕ совпадают с критериями перевода на следующий семестр ЗШ или на следующий год.