Курс «Введение в химию» предназначен для начинающих знакомство с химией. Он состоит из больших тематических блоков разного объема.

Каждый блок содержит текстовую информацию, многочисленные иллюстрации, видеоролики, онлайн-тесты различного характера для самопроверки, разбор задач, ссылки на дополнительный материал, интересные факты, рекомендации по проведению экспериментов.

Не забывайте ходить по ссылкам — это поможет в усвоении материала. Тесты, которые находятся в блоке, предназначены для лучшего усвоения материала. Если с первого раза не получается найти правильный ответ, попробуйте еще раз!

Изучение блока завершается контрольной работой. При выполнении контрольной работы постарайтесь объяснять свой ответ, показывайте логику, по которой Вы пришли к ответу. Тогда преподаватель сможет поправить Вас и указать на Ваши недочеты. Контрольная работа может содержать рекомендации по проведению экспериментов. Ход эксперимента необходимо подробно описывать.

Годовой курс состоит из следующих блоков:

Блок 1. Вещество. Свойства веществ. Формулы веществ

Блок 2: Смеси веществ. Способы разделения смесей. Состав смесей

Блок 3: Превращения веществ. Химическая реакция, ее признаки. Запись реакций. Переходы между агрегатными состояниями

Блок 4-5: Элементы. Периодическая таблица. Металлы, неметаллы, инертные газы. Валентность. Простое вещество, сложное вещество

Блок 6: Металлы. Строение, свойства

Блок 7. Неметаллы. Свойства неметаллов

Пример краткого конспекта содержания блока

Пример контрольной работы

С Вами работают: