Программа по физике 8 класса (12 занятий).

1. Молекулярная физика (3 занятия). Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Уравнение Клайперона-Менделеева. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Влажность. Кипение. Фазовые переходы.
  2. Кинематика (5 занятий). Прямолинейное равномерное движение. Равноускоренное прямолинейное движение. Проблема выбора правильного ответа из нескольких полученных. Формула сложения скоростей при прямолинейном движении. Выбор удобной системы отсчета. Формула сложения скоростей на плоскости и ее применение для решения задач. Движение тела брошенного под углом к горизонту. Формула сложения ускорений. Криволинейное движение материальной точки на плоскости. Нормальное и тангенциальное ускорения. Движение по окружности. Движения в системах со связями. Метод малых перемещений. Метод разложения скоростей на составляющие. Дополнительный материал из математики – знакомство с понятием вектора и проекции вектора, понятие о квадратном корне, формула корней квадратного уравнения, сложение векторов, определение косинуса, синуса, тангенса, основное тригонометрическое тождество, длина окружности, измерение углов в радианах.
  3. Введение в динамику. Гидростатика и аэростатика (4 занятия). Законы Ньютона. Давление, способы его измерения. Изменение давления с высотой. Закон Паскаля. Действие сифона. Сила Архимеда. Плавание тел. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Закон Архимеда. Воздухоплавание.

План занятий по физике 8 кл.

I полугодие

1. Прямолинейное равномерное и равноускоренное движения. Проблема выбора правильного ответа из нескольких полученных. Требования к оформлению задач. Дополнительный материал из математики – знакомство с понятием вектора и проекции вектора, понятие о квадратном корне, формула корней квадратного уравнения. Срок выполнения – 18 октября.
  2. Введение в динамику. Законы Ньютона. Срок выполнения – 04 ноября.
  3. Гидростатика. Давление, способы его измерения. Изменение давления с высотой. Закон Паскаля. Срок выполнения – 21 ноября.
  4. Выбор удобной системы отсчета. Формула сложения скоростей на плоскости и ее применение для решения задач. Дополнительный материал из математики: сложение векторов. Срок выполнения – 06 декабря.
  5. Действие сифона. Сила Архимеда. Плавание тел. Срок выполнения – 23 декабря. Оценка за I полугодие выставляется по итогам первых пяти заданий.
  6. Движение тела брошенного под углом к горизонту. Формула сложения ускорений. Дополнительный материал из математики: определение косинуса, синуса, тангенса, основное тригонометрическое тождество. Срок выполнения – 10 января.

II полугодие

1. Основы молекулярно-кинетической теории. Газовые законы. Уравнение Клайперона-Менделеева. Срок выполнения – 26 января.
  2. Криволинейное движение материальной точки на плоскости. Нормальное и тангенциальное ускорения. Движение по окружности. Дополнительный материал из математики: длина окружности, измерение углов в радианах. Срок выполнения – 12 февраля.
  3. Атмосфера. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Закон Архимеда. Воздухоплавание. Срок выполнения – 01 марта.
  4. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Срок выполнения – 17 марта.
  5. Движения в системах со связями. Метод малых перемещений. Метод разложения скоростей на составляющие. Срок выполнения – 02 апреля.
  6. Влажность. Кипение. Фазовые переходы. Срок выполнения – 20 апреля.

Пример теории, теста и домашнего задания:

Задание 1. Часть 1. Теория.
Задание 1. Часть 2. Контрольные вопросы (тест)
Задание 1. Часть 3. Домашнее задание

С Вами работают: