Программа по физике 8 класса (12 занятий).

1. Кинематика (4 занятия). Прямолинейное равномерное и равноускоренное движение. Формула сложения скоростей при прямолинейном движении. Выбор удобной системы отсчета. Формула сложения скоростей на плоскости. Движение тела брошенного под углом к горизонту. Формула сложения ускорений. Криволинейное движение материальной точки на плоскости. Нормальное и тангенциальное ускорения. Движение по окружности. Движения в системах со связями. Метод малых перемещений. Метод разложения скоростей на составляющие. Дополнительный материал из математики – знакомство с понятием вектора и проекции вектора, понятие о квадратном корне, формула корней квадратного уравнения, сложение векторов, определение косинуса, синуса, тангенса, основное тригонометрическое тождество, длина окружности, измерение углов в радианах.
  2. Введение в динамику. Гидростатика и аэростатика (4 занятия). Законы Ньютона. Силы упругости и силы трения. Динамика движения тела по окружности. Давление, способы его измерения. Изменение давления с высотой. Закон Паскаля. Действие сифона. Сила Архимеда. Плавание тел. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Закон Архимеда. Воздухоплавание.
  3. Молекулярная физика (4 занятия). Основы молекулярно-кинетической теории. Уравнение Клайперона-Менделеева. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Влажность. Кипение. Фазовые переходы.

План занятий по физике 8 кл.

I полугодие

1. Гидростатика. Давление, способы его измерения. Изменение давления с высотой. Закон Паскаля. Действие сифона. Сила Архимеда. Плавание тел. Срок выполнения – 20 октября.
  2. Атмосфера. Атмосферное давление. Опыт Торричелли. Закон Архимеда. Воздухоплавание. Газовые законы. Срок выполнения – 06 ноября.
  3. Основы молекулярно-кинетической теории. Уравнение Клапейрона-Менделеева. Срок выполнения – 24 ноября.
  4. Первое начало термодинамики. Теплоемкость. Срок выполнения – 8 декабря.
  5. Влажность. Кипение. Фазовые переходы. Срок выполнения – 24 декабря.

Оценка за I полугодие выставляется по итогам первых пяти заданий.

1. Молекулярная физика. Повторение. Срок выполнения – 14 января.

II полугодие

1. Кинематика прямолинейного движения. Формула сложения скоростей на плоскости и ее применение для решения задач. Срок выполнения01 февраля.
  2. Движение тела брошенного под углом к горизонту. Формула сложения ускорений. Дополнительный материал из математики: определение косинуса, синуса, тангенса, основное тригонометрическое тождество. Срок выполнения – 16 февраля.
  3. Криволинейное движение материальной точки на плоскости. Нормальное и тангенциальное ускорения. Движение по окружности. Дополнительный материал из математики: длина окружности, измерение углов в радианах. Срок выполнения – 02 марта.
  4. Движения в системах со связями. Метод малых перемещений. Метод разложения скоростей на составляющие. Срок выполнения – 18 марта.
  5. Введение в динамику. Законы Ньютона. Срок выполнения – 02 апреля.
  6. Применение законов Ньютона для движения по окружности. Срок выполнения – 22 апреля.

Примеры материалов:

Теория