Предлагается курс по биологии для 8-10 классов (2-й год обучения) «Физиология человека«.

За последние 30-40 лет в физиологии произошла революция, сравнимая по своим масштабам с революцией в молекулярной биологии. Главные успехи были достигнуты в изучении нервной, эндокринной и иммунной систем. Как нервные клетки управляют движениями и обеспечивают память? Как гормоны влияют на работу клеток и на поведение человека? Как клетки-защитники распознают и уничтожают микробов? Все более детальное и глубокое понимание этих процессов привело к революции в медицине – прежде всего, в создании новых лекарств. Мы попробуем немножко разобраться в этих и других физиологических процессах на уровне современных знаний.

Темы курса:

1. Гомеостаз и эндокринная система (общие принципы регуляции)
  2. Нервная система
  3. Чувства и соматическая нервная система
  4. Мышцы
  5. Сердечно-сосудистая система
  6. Дыхательная система
  7. Эндокринная система
  8. Репродуктивная система
  9. Пищеварительная система
  10. Выделительная система
  11. Иммунная и другие системы защиты организма (адаптация человека к условиям внешней среды и др.)

С вами работают:

автор курса и преподаватель — доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой биологии СУНЦ МГУ

Марина Глебовна Сергеева

Марина