В каждом семестре, кроме второго семестра 11 класса, учащиеся всех групп пишут по три потоковых контрольных работы (ПКР) по физике, каждая из которых имеет три варианта — базовый, стандартный и углубленный. Стандартный вариант обычно имеет по три общие задачи с базовым и углубленным вариантами. Углубленный вариант ПКР пишут все учащиеся обоих физмат отделений, а также те учащиеся химического класса, которые занимаются в группах углубленной подготовки. Все остальные учащиеся химического класса пишут стандартный вариант. Все учащиеся биологического отделения пишут базовый вариант ПКР.

Учащиеся, получившие за семестр не менее двух положительных оценок за ПКР, а также имеющие средний технический балл за ПКР выше некоторого порогового значения (обычно около 50%) и средний балл по текущим оценкам не меньше трех, получают автомат-зачет по письменной части семестрового экзамена по физике и сдают только его устную часть. Все остальные сдают и письменную, и устную части экзамена.

Обычно вариант ПКР состоит из 6 задач, на решение которых дается 90 минут; как правило, оценка отлично ставится за четыре с половиной и более решенных задачи, а двойка — если решено менее двух с половиной задач. Каждая задача оценивается максимум в 5 баллов, а вся ПКР — максимум в 30  баллов.

Правила оформления решений на ПКР

Варианты ПКР в 10-х классах в 2021-22 учебном году:

10 класс ПКР-1 (октябрь)

10 класс ПКР-2 (ноябрь)