Руководитель — Н.И. Морозова.

Молоканова с красками Cu(CH3COO)2 Молоканова

презентация Молоканова

Цель работы: Получение зелёных минеральных красок

1. Синтез ярь-медянки.

Сначала получили гидроксид меди действием щёлочи на медный купорос. Выпал голубой осадок. Промыли гидроксид меди дистиллированной водой на воронке Бюхнера. Осадок стал тёмно-зелёного цвета. Затем мы добавили избыток уксусной кислоты. Раствор слегка посинел. Мы отфильтровали образовавшийся там осадок цвета морской волны.

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2

Cu(OH)2 + 2CH3COOH = Cu(CH3COO)2 + 2H2O

1. Синтез зелени Гинье

Смешали растворы гидроксида  натрия и хлорида хрома. Получили сизый осадок, который высушили и прокалили в тигле. Получили тёмный травянисто-зелёный порошок.

CrCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Cr(OH)3

2Cr(OH)3 = Cr2O3 + 3H2O

3. Синтез зелени Ринмана

Была проведена попытка получения зелени Ринмана путём прокаливания смеси порошков гидроксидов кобальта и цинка. В этом случае результат не оправдал ожидания. Тогда мы осадили смесь оксалатов кобальта и цинка из смеси сульфатов, получили порошок телесного цвета. Мы его высушили и прокалили в тигле. Розово-кремовый порошок после прокаливания стал салатовым.

Co(OOC-COO) = CoO + CO + CO2

Zn(OOC-COO) = ZnO + CO + CO2

СoO +ZnO = CoZnO2

Итоги работы:

Получены три разновидности зелёных минеральных красок

Разработана простая методика получения Зелени Гинье и Зелени Ринмана

Проверена методика получения ацетата меди

Создана картина красками собственного производства