Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Продолжается регистрация и заочный конкурс Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Сроки: заочный конкурс — до 31 января 2018 года

Место проведения: заочный этап — онлайн, заключительный этап — в МГУ

Регистрация: на сайте олимпиады

Для кого: учащихся 7-11 классов

Нанотехнологии остаются технологическим трендом в России с 2008 года. Интерес инженерных и исследовательских компаний к созданию новых материалов на атомном уровне не угасает. Они понимают, что будущих инженеров и исследователей нужно искать среди школьников, поэтому при поддержке МГУ и Агентства стратегических инициатив проводят олимпиаду «Нанотехнологии — прорыв в будущее!».

Задачи олимпиады связаны с нанотехнологиями — наносенсорами, нанонапылениями, адресной доставкой лекарств с помощью наномашин и других. Они показывают, как физика, химия, математика и биология используются при синтезе новых материалов. Задания могут иметь разные варианты ответа: учащиеся должны обосновать их с помощью доказательств, формул и вычислений. Помимо решения задач конкурсантам на заочном этапе можно подготовить автореферат своего нанотехнологического проекта.

Оргкомитет конкурса принимает решения задач от школьников онлайн до 31 января. После этого жюри объявят дату проведения очного этапа — он пройдет в МГУ. Там участники конкурса решат задачи по четырем предметам, связанным с нанотехнологиями, и защитят проекты перед экспертами и учеными.

Победители олимпиады поступят без экзаменов в любой российский вуз. Авторы лучших проектов получат памятные призы и льготы при поступлении в МГУ.