Успешное выступление на Межрайонном этапе Московского городского конкурса

18 марта 2017 состоялся Межрайонный этап Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся. По итогам конкурса на Городской этап рекомендованы победители секции биология Дарья Бахарева с работой «Поиск потенциальных ингибиторов к кинетохорному белку Ndc80» и Юлия Беляева с работой «Взаимодействие антител с заряженными малыми антигенами» (обе — 11Н), выполненными под руководством выпускников биологического класса 2007 г. В. Аржаника и Г. Макарова. Дипломами призеров по секции химии отмечены работы Е. Широковой (10Л) и Е. Соколовой (11Н).
Также рекомендованы на Городской этап М. Шуляев, Н. Елфимов, А. Шахиди и В. Жарико (все — 11В) с работой «На работу на велосипеде?» как победители по инженерному направлению.»

Итоги конференции 18 марта 2017

Полный фотоотчет

Mezhraion2017

13th ESDY MILSET

16 марта традиционно состоялся День науки для Молодежи (ESDY), проводимый под эгидой MILSET. Сквозной темой докладов в этом году было Устойчивое развитие. На площадке СУНЦ МГУ прошли выступления в.н.с. Музея Землеведения Л.В. Поповой, выпускника химкласса СУНЦ Е.А. Смирнова, проф. В.В. Загорского , а также учащихся СУНЦ Е. Вилковой (11Н) и Е. Глотовой (10Н).

ME-ESDY2017-poster-en

DSC03454  DSC03467  DSC03457  DSC03474  Загор 1  DSC03477  DSC03483

выступление Л В Поповой

выступление Е А Смирнова

Intel-Авангард 2017

23-26 февраля 2017 г. в Учебном центре ВШЭ «Вороново» (Московская обл.) состоялась XXVI Всероссийская научно-практическая Конкурс-конференция одаренных школьников «Intel-Авангард 2017». Работа учащейся 10Н класса СУНЦ МГУ Гриневой Александры «Роль каспаз в перестройках межклеточных контактов эндотелиальных клеток, вызванных субтоксическими концентрациями TNF-α» (рук. И.И. Галкин, НИИ ФХБ МГУ) была удостоена Диплома I степени и специального диплома за лучшую работу по секции биологии. Работа учащейся 10М класса Кусой Виктории «Синтез, полимеризация и газотранспортные свойства нового мембранного материала на основе квадрициклана и декафторциклогексена» (рук. М.В. Бермешев, ИНХС РАН) была удостоена Диплома II степени по секции химии.

Гринева Кусая lyclogo

Конкурс «ЮНИОР»

3-5 февраля 2017 г. учащаяся 11Н класса Юлия Беляева участвовала в финале Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор», состоявшемся на базе НИЯУ МИФИ. Работа Юлии «Взаимодействие антител с малыми заряженными антигенами», выполненная под руководством выпускника биокласса СУНЦ МГУ Владимира Аржаника, была удостоена Диплома I степени и Сертификата за лучшую работу в секции «Биология и экология».

Беляева диплом   Беляева сертиф  Беляева Юниор

Полные итоги конкурса

Балтийский научно-инженерный конкурс

С 30 января до 2 февраля 2017 года в г. Санкт-Петербург прошел ежегодный Балтийский научно-инженерный конкурс. Со стороны химико-биологического отделения СУНЦ МГУ в конкурсе участвовали Евгения Вилкова (11Н) и Анастасия Ябланович (11М). Они представили, соответственно, доклады «Изучение азотфиксации личинок типулид разных эколого-трофических групп» по секции экологии и «Монолитные сорбенты на основе сополимеров глицидилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата для ТСХ-МАЛДИ» по секции химии. Работа Евгении была удостоена дипломом I степени и секционной премией «Совершенство как надежда», работа Анастасии — дипломом II степени, специальной премией в секции химии, а также премией молодежного жюри.

Балтконкурс 1  IMG_7014  IMG_7153

Полные итоги доступны на сайте Конкурса , а также в Протоколе решения жюри.

CCI_000224  CCI_000225  CCI_000245

Thailand International Science Fair 2017

лого Таиланд

С 5 по 9 января 2017 г. в Mahidol Wittayanusorn School (Таиланд) прошла выставка научных достижений школьников «Thailand International Science Fair 2017». В ней приняли участие школьники СУНЦ МГУ Степанова Дарья (11Н), Нефедова Анастасия (11М) и Башаев Никита (11В). Дарья и Никита выступили с устными докладами «Structure and properties of comlexes of liquid-crystal and solid anionic liposomes and polycationic star-shaped polyme» и «Some facts about Napoleon-Barlotti configuration», а Анастасия получила уникальную возможность представить свою научно-исследовательскую работу «Investigation of the interaction between ozone and fibrous filter materials of different chemical composition and structure»принцессе Маха Чакри Сириндхорн в рамках постерной сессии. Также ребята представляли Россию на концерте, посвящённом культуре и традициям разных стран.

nefedova-i-printsessa

Благодарственное письмо от директора школы MWITS (Mahidol Wittayanusorn School, Таиланд)

2017     2016     2015      2014      2013      2012      2004-2011