Практикум по неорганической химии проходит на химфаке МГУ.

Формы занятий:

— демонстрационный эксперимент, выполняемый 2 учениками для всей подгруппы

— индивидуальная работа (синтезы)

К каждой теме привязано освоение правил техники безопасности и приемов работы в лаборатории.

Зачет проводится по билетам или в форме конференции.

Что нужно для практикума:

Халат может быть любого цвета и фасона. Материал — только х/б. Рукав должен закрывать одежду. Если вы любите халаты с коротким рукавом, приходите на практикум в майках или безрукавках.

А также:

Как готовиться к практикуму?

см. главу «Введение» в Книге и презентацию о практикуме

ПРАЙС-ЛИСТ ПРАКТИКУМА

(Минимум знаний и умений, необходимый учащимся СУНЦ МГУ для получения положительных оценок в практикуме по неорганической химии)

Большая оценка подразумевает и включает в себя все требования меньших.

На «3» 1. Учащийся знает, как зовут преподавателей и лаборантов.

2. Все наблюдения действительно наблюдались и отражены верно.

3. Все реакции соответствуют действительности и уравнены.

4. Соблюдены требования техники безопасности.

На «4» 1. Учащийся может найти в Книге необходимый материал.

2. Учащийся делает обобщающие выводы из опытов.

3. Учащийся выполняет рисунки узлов и приборов.

4. Учащийся может охарактеризовать (кратко, качественно) кислотно-основные, окислительно-восстановительные свойства изучаемых веществ и их растворимость.

5. Все расчеты проведены верно.

6. Учащийся умеет адекватно пользоваться лабораторным оборудованием.

7. В «синтетической» работе получен требуемый продукт.

На «5» 1. Учащийся знает, где и что находится в практикуме.

2. Учащийся правильно отвечает на все вопросы Книги.

3. Учащийся может объяснить результаты опытов.

4. Учащийся умеет экспериментально доказать, что получилось то, а не иное.

5. Учащийся может провести сравнение свойств веществ на основании эксперимента.

6. Учащийся применяет материал Книги для планирования эксперимента.

7. Конструкция приборов разумна и экономна.

8. Продукт «синтетической» работы имеет товарный вид.

ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ

Учащийся не готов к демонстрационному эксперименту минус 1 балл
Учащийся не готов к индивидуальной работе «2» и до свидания
Неявка на практикум приравнивается к поражению*
Опоздание на практикум уйдете все равно вовремя

ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО

Если вы не знаете или забыли, к чему готовиться — на свете существует Н.И. Морозова, координаты здесь. Предоставление информации о теме демонстрационного эксперимента или индивидуальной работы заканчивается строго за 12 (двенадцать) часов до начала практикума. Смотрите также раздел «Текущая информация для 11ЛМН«.

* При наличии медицинской справки или предварительной договоренности с преподавателем об отсутствии вам может быть предоставлена возможность наверстать пропущенные темы (не более двух). Если пропущено более половины занятий практикума, аттестации не будет (оценка за год 2).

Зачет по практикуму (мини-конференция Кореневские чтения)

Представляется презентация (строго в формате *.ppt, т.е. PowerPoint 97-2003): 5-7 слайдов в расчете на доклад 3 мин. Слайды НЕ должны быть перегружены текстом, текст произносится устно. На слайдах представляются цели работы и выводы, уравнения реакций, расчеты, стадии синтеза, фотографии веществ и процессов и тому подобный иллюстративный материал.
Представляются тезисы (строго в формате *.doc, т.е. Word 97-2003): от 0,5 до 1 страницы текста (размер шрифта 12, межстрочный интервал одинарный) с описанием цели работы, ее основного содержания и выводов/результатов для публикации. Тезисы должны обязательно содержать, помимо текста, полные ФИО автора и название его бессмертной работы.
Презентации и тезисы скидываются на кафедральный ноутбук строго ДО начала конференции. Показ презентаций с других компьютеров не допускается. Проблемы совместимости — это проблемы автора работы. При соблюдении формата файлов они минимальны. Несоблюдение формата файлов может привести к незачету и оценке «2».