10 семинар: Коллоквиум на тему «Строение атома и химическая связь»

Коллоквиум предполагает беседу с преподавателем по мотивам заданий. Вспоминаем всю свою жизнь и учим молитвы.

Демо-версия заданий коллоквиума:

1. Каковы все допустимые значения квантового числа _ при а) _;  б) _;  в) _ ? Как обозначают эти орбитали?
2. Запишите электронную конфигурацию атомов(ионов): __; _3+; _2+
3. Объясните, почему при переходе от _ к _ в естественном ряду элементов стабильная электронная конфигурация изменяется от __ к __, а не __.
4. Какое пространственное строение имеют следующие молекулы (назовите фигуру, попытайтесь ее нарисовать): __; __; __. Укажите тип молекулы по Гиллеспи (ABmEn) и тип ее гибридизации.
5. Нарисуйте энергетические диаграммы молекул элементов второго периода: __; __ . Укажите магнитные свойства, кратность связи, молекулу (ион) с наибольшей и наименьшей энергиями диссоциации.

В пт 20.09 пройдет 1-е занятие спецкурса «Избранные главы химии (Подготовка к ЕГЭ)». Тема — «Особенности ЕГЭ». В дальнейшем список тем с планируемыми датами будет вывешен на стенде у кафедры.

9 семинар (20.09.19): Основные понятия термохимии

Повторяем зеленую книжку Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть III. Основы химической термодинамики и кинетики, глава 1.

Лекция 3 (18.09.19): Химическая термодинамика. Энергетика процессов и Химическое равновесие

Читаем зеленую книжку Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть III. Основы химической термодинамики и кинетики, глава 1. Также полезно почитать книгу Кузьменко-Еремина-Попкова (в издании 2001 г. параграф 5) и другие пособия.

8 семинар (11Л — 18.09.19, 11Н — 17.09.19): Метод молекулярных орбиталей (решение задач)

Повторяем параграф 3.3 розовой книжки Коренев и др. Общая и неорганическая химия, Часть I

ДЗ «Метод МО»
Нарисуйте диаграмму молекулярных орбиталей для частицы ННе. Определите кратность связи. Что надо сделать, чтобы частица стала более устойчивой: убрать электрон или добавить? Объясните.

В пн 16.09.19 СРАЗУ после обеда 11Л уезжает в ЦМИТ

7 семинар (11Л — 17.09.19, 11Н — 13.09.19): Метод валентных связей (решение задач)

Повторяем параграф 3.2 розовой книжки Коренев и др. Общая и неорганическая химия, Часть I

ДЗ «Метод ВС»
Определите форму молекулы XeF4 и иона Al(OH)4. Определите тип гибридизации центрального атома в этих частицах.

6 семинар (11Л — 13.09.19): Решение олимпиадных задач на строение атома и химическую связь

Лекция 2 (11.09.19): Метод валентных связей и Метод молекулярных орбиталей

Читаем главу 3 книжки Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь до конца.

5 семинар (11Л — 11.09.19): Строение атома и электронные конфигурации. Ядерные реакции

Повторяем главу 2 книжки Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь. Смотрим видео от В.В.Загорского.

Для отсутствующих: Atom-ch

4 семинар (10.09.19): Решение абитуриентских задач на строение атома и химическую связь

Повторяем книжку Коренев и др. Общая и неорганическая химия, Часть I и  соответствующие параграфы по книге Кузьменко-Еремина-Попкова (в издании 2001 г. параграфы 2-4) и другой доступной литературе. Умеренно тоскуем.

Домашнее задание «Строение атома и химическая связь»

1. (ФМ-98) Напишите электронную конфигурацию сульфид-иона в первом возбужденном состоянии.
  2. (ВКНМ-97) Рассчитайте объем и радиус атома кальция, исходя из предположения, что атомы имеют форму шара, а объем шаров составляет 74% от общего объема. Плотность кальция равна 1,55 г/см3.
  3. Приведите пример неполярной молекулы с полярной связью.

Для отсутствующих: tsa-atbo

3 семинар (6.09.19): Виды химической связи. Строение вещества

Читаем главу 3 книжки Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь, раздел 3.1. Смотрим презентацию Химическая связь

Лекция 1 (4.09.19): Строение атома

Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь. Читаем главу 2.

Не забудьте освежить в памяти требования к учащемуся на лекции.

2 семинар (11Л — 4.09.19): Решение задач на определение состава вещества

Тренируем мозг.

Для отсутствующих:

1. Минерал альбит содержит 32,1% кремния, 48,8% кислорода, остальное – алюминий и натрий. Выведите формулу минерала.
  2. Некоторый углеводород при взаимодействии с хлором может давать дихлорид либо тетрахлорид. Отношение относительных молекулярных масс дихлорида и тетрахлорида равно 0,637. Какие возможные структуры может иметь исходный углеводород?

1 семинар (3.09.19): Вводный тест. Основные понятия и определения

Собираемся с мыслями, берем себя в руки. Читаем главу 1 книжки Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь. Книжку взять в библиотеке или см. онлайн. Смотрим презентацию Основные понятия химии.

Освежаем в памяти требования к учащемуся на семинарах. Незнание правил не освобождает от ответственности.

Игры начинаются в сентябре…

хим шахматы