В 1 семестре 11 класса на обоих потоках изучается общая химия с уклоном в физическую химию. Автор программы и пособий — Ю.М.Коренев.

IMG_UMKorenev_foto2

свитер табл менд

Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Морозова Н.И.
Общая и неорганическая химия. Часть I. Основные понятия, строение атома, химическая связь.
М.: Макс Пресс, 2008
.

С этого пособия начинается изучение химии в 11 физмат-классах, для 11 химбио-классов это второе пособие. Мелким шрифтом в тексте выделена дополнительная информация и материал, необязательный для изучения в физмат-классах. В конце каждой главы кратко суммировано, что учащийся должен знать после ее прочтения. Каждая глава содержит решения типичных задач по соответствующей теме и комплект задач для самостоятельного решения.

радий

Коренев Ю.М., Овчаренко В.П., Егоров Е.Н.
Общая и неорганическая химия. Часть II. Основные классы химических соединений.
М.: Изд-во Мос.Ун-та, 2002
.

В этом пособии содержатся сведения, которые необходимо знать к началу обучения в 11 классе. Для учащихся 11 химбио-классов оно может использоваться в рамках летней школы. Учащиеся 11 физмат-классов имеют уникальную возможность изучить это пособие самостоятельно, летом между 10 и 11 классами.

заправка-чайник

Коренев Ю.М. Общая и неорганическая химия.
Часть IV. Физико-химические свойства растворов. М.: Изд-во Мос.Ун-та, 2004
.

Новое издание этого пособия пока не вышло. Так что мелкого шрифта и разбора задач не будет. Уточняйте у преподавателя, какие разделы являются обязательными. Пособие изучается после Части III.

электричество

Коренев Ю.М., Морозова Н.И. Общая и неорганическая химия.
Часть V. Окислительно-восстановительные реакции. М.: Макс Пресс, 2011
.

Физмат-классы изучают это пособие после Части IV. Химбио-классы начинают 1-й семестр 11 класса с главы I, а к главе II переходят после изучения растворов.