Семинар для учителей русской словесности в СУНЦ МГУ

В рамках Всероссийского съезда учителей русской словесности, проходившего 7-9 ноября 2018 года в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, была организована работа круглого стола в СУНЦ МГУ.

Участники встречи выслушали доклад заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин, доктора философских наук, профессора Т.М. Караева об истории школы, основных направлениях работы кафедры, а также о конференции «Логос», ежегодно проводимой в школе. О работе спецкурсов по русскому языку рассказал доктор филологических наук, профессор А.Н. Качалкин. В его выступлении были представлены спецкурсы: «Норма и варианты в современной русской пунктуации» и «Менталитет и речевой этикет наций мира».

Разговор о психолого-педагогических аспектах работы с одаренными детьми продолжила руководитель секции словесности, кандидат филологических наук, доцент Л.Ю. Алиева. Участники круглого стола активно включились в диалог об особенностях преподавания русского языка и литературы в физико-математической школе. В ходе дискуссии обсуждались проблемы интерпретации классических произведений современными школьниками (на материале произведений В.В. Маяковского). Своим опытом работы в СУНЦ МГУ поделились сотрудники кафедры, преподаватели русского языка и литературы И.А. Стешенко, Т.В. Торкунова, Н.Н. Бабина, В.П. Болотских.

Старший преподаватель кафедры О.Б. Черненькова рассказала о публикации книги «Воин и дева. Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой» (АНФ, Москва, 2018), об истории её написания, основных аспектах своего литературного исследования.

Конструктивный диалог, проходивший в ходе работы круглого стола в СУНЦ МГУ, вызвал живой интерес у участников, это был содержательный разговор коллег о накопленном опыте, о трудных педагогических вопросах и о достижениях.

20181111-01