Команда из СУНЦ МГУ заняла второе место на VIII Московском химическом турнире

12 ноября 2017 года на базе Химического факультета МГУ им М.В. Ломоносова завершился региональный этап Межрегионального химического турнира в Москве – VIII МХТ. Участие в нём приняли 8 команд со всей столицы.

Дипломы II степени на турнире получила команда «nishelAbelG» из СУНЦ МГУ.

Команда «nishelAbelG», наряду с командой, занявшей 1 место, будет представлять Москву на заключительном этапе IV МХТ, который состоится в начале 2018 года в Москве. В свою очередь, победитель МХТ будет представлять Россию на IChTo-2018 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи «открытого типа» (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе «химических боев» – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема турнира этого учебного года – «Химия и искусство». Участники предлагают, как с помощью химических реакций можно сыграть простую мелодию или определить подлинность античной статуи.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского турнира, впервые организованного в 2011 году. Всего за семилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 72 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в Москве уже в восьмой раз. Турнир проходит при поддержке АО «ОХК «Уралхим». В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 40 регионах. Этап в Москве традиционно стал увлекательным и сохранял интригу до самого последнего тура!