Вниманию школьников, желающих поступать в СУНЦ МГУ и не являющихся гражданами Российский Федерации и Республики Беларусь.

Если Вы не являетесь гражданином страны – бывшей республики СССР, то Вам следует обратиться в официальные органы Вашей страны (правительство, министерство образования или посольство в Российской Федерации) с просьбой, чтобы они направили соответствующий запрос в Московский государственный университет. Условия Вашего зачисления и учёбы (прохождение или непрохождение общего конкурсного отбора, вопросы финансового обеспечения обучения и проживания и т.п.) будут определяться достигнутым соглашением между официальным органом Вашей страны и Московским государственным университетом.

Если Вы являетесь гражданином страны – бывшей республики СССР, то Вы можете проходить общий конкурсный отбор (вступительные экзамены), а решение о Вашем зачислении будет приниматься Центральной приёмной комиссией Московского государственного университета.  Вы также можете действовать описанным выше способом, который был рекомендован для лиц, не являющихся гражданами стран – бывших республик СССР.

Если Вы являетесь гражданином Республики Беларусь, то Вы пользуетесь всеми теми же правами на зачисление и обучение, что и граждане Российской Федерации.

Основанием для зачисления на общих основаниях лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, мог бы быть российский Закон о соотечественниках, и в данной ситуации Вы можете проходить общий конкурсный отбор (вступительные экзамены), а решение о Вашем зачислении будет приниматься Центральной приёмной комиссией Московского государственного университета.