Как правило, на экзамены 2-го тура выносятся вопросы, изучаемые школьниками во время Колмогоровской летней школы.

Программы экзаменов по физике прошлых лет, а также программу и примеры задач общего для физико-математических классов экзамена по информатике можно посмотреть по ссылкам ниже.

Программа по физике для физ-мат классов, 2 тур, 2012-2014

Программа по физике для 10 хим.-био классов, 2 тур, 2012-2014

Программа по информатике для физ-мат классов, 2 тур

Примеры задач общего  экзамена по информатике  для физ-мат классов, 2 тур

Внимание! Указанные выше программы экзаменов 2-го тура могут быть изменены без предварительного уведомления. Программы занятий и экзаменов 2-го тура  по математике, химии и биологии  заранее не объявляются. Такая позиция связана с желанием проверить ОБУЧАЕМОСТЬ школьников в Колмогоровской летней школе, а не их возможность предварительно подготовиться по темам дома.

Об экзаменах  по информатике 2-го  тура

Общий экзамен по информатике для физ.-мат. потока во 2-м туре сдают все школьники, поступающие на физико-математическое отделение, в том числе желающие учиться в компьютерно-информационном классе.
По темам задания  этого экзамена  пересекаются с заданиями ГИА и ЕГЭ.  Для ответов на большинство заданий специальных знаний, даже из школьного курса информатики, не требуется (см. примеры задач выше).

Дополнительный экзамен по информатике сдают только те, кто хотят учиться в классе компьютерноинформационной специализации. Результат этого экзамена не влияет на поступление в СУНЦ. Экзамен проходит в виде решения на компьютере задач по программированию на одном из языков Pascal/Delphi, С/C++, C# Python 3 с автоматической системой проверки. Участникам экзамена предлагаются 2-3 задачи на время до 4-х часов. Возможно использование своего ноутбука. Знание языка программирования требуется в следующем объеме: арифметические выражения в операторах присваивания, условные операторы, операторы цикла со счетчиком и предусловием. Могут пригодиться одномерные массивы. Знание специальных алгоритмов не требуется.  Задания прошлых лет не публикуются.