Экскурсия в Математический институт имени Стеклова

27 ноября для учащихся математических классов (10Б и 11Б) школы имени Колмогорова была организована экскурсия в Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. Экскурсию проводили директор института Дмитрий Валерьевич Трещев (выпускник интерната 1981 г., а ныне – один из его научных руководителей)  и сотрудник лаборатории популяризации и пропаганды математики Сергей Петрович Коновалов.

Экскурсия началась на 9-м этаже в холле, где висят портреты известных математиков, работавших в МИАНе в разные годы. Дмитрий Валерьевич и Сергей Петрович рассказали об ученых, много сделавших для развития института и математики в целом. После этого экскурсия продолжилась в  отделе популяризации математики, где были продемонстрированы механизмы П.Л. Чебышева, оптические свойства параболы и наглядно проиллюстрирована теорема Шаля. Для библиотеки СУНЦ МГУ были переданы в дар интересные книги по математике, написанные сотрудниками института.

После экскурсии в зале, где проходят заседания ученого совета МИАН, было устроено чаепитие, на котором академик Д.В. Трещев поделился воспоминаниями об учебе в интернате, рассказал о том, как работают современные математики, а учащиеся задавали интересующие их вопросы.

Павел Разумный (11-Б)