КОМАНДНО-ЛИЧНЫЙ ТУРНИР ШКОЛЬНИКОВ «МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МНОГОБОРЬЕ» проводится в дни осенних школьных каникул в г. Москве на базе СУНЦ МГУ.

Организаторы турнира:

Специализированный учебно-научный центр МГУ – школа им. А.Н. Колмогорова,
Московский центр непрерывного математического образования.

Турнир проводится с 2008 года, в значительной степени сохраняя традиции проводившихся с 2005 года по 2007 год Открытых командных турниров российских регионов по математике (среди организаторов которых были СУНЦ МГУ и Большая перемена). За прошедшие годы в турнире приняли участие представители пяти стран (Сербия, Украина, Казахстан, Корея и, конечно, Россия), около 30 регионов России – от Камчатки до Санкт-Петербурга. В 2010 году турнир проходил при поддержке Фонда «Династия».

Цели проведения турнира:

— привитие школьникам устойчивого интереса к занятиям математикой;

— предоставление возможности сравнения своих результатов с результатами школьников других регионов России и зарубежья;

— знакомство школьников и педагогов из регионов РФ с МГУ им. М.В. Ломоносова, МЦНМО и достопримечательностями Москвы ;

— налаживание связей между физико-математическими  школами и центрами России и зарубежья;

— знакомство  школьников и педагогов с новыми формами проведения математических соревнований.
Многоборье состоит из
1) личной олимпиады по алгебре и теории чисел
2) математической регаты

3) личной олимпиады по комбинаторике
4) личной олимпиады по геометрии
5) командной олимпиады

В турнире участвуют команды из 4 человек, представляющие школу, город, регион или сборные.

Кроме соревнований, на турнире проходят:
* интересные лекции по математике
* встречи с представителями МГУ, МЦНМО и других образовательных организаций
* экскурсии по Москве, вечером — посещение театра
* экспериментальный тур

К участию в турнире приглашаются команды, состоящие из 4 учащихся 8, 9, 10 или 11 классов, представляющих школу, кружок, город или целый регион, и сопровождающего (руководителя). Турнир пройдет в двух возрастных лигах  (8 -9 класс, 10 -11 класс). Итоги подводятся в личном зачете отдельно по каждому классу (8, 9, 10 и 11); общекомандный зачет (с учетом личных олимпиад) подводится отдельно в каждой лиге.

Основная особенность Турнира – наличие трех ТЕМАТИЧЕСКИХ туров личной олимпиады, два из которых письменные, один – устный. Кроме личных туров проводятся командные туры и экспериментальный тур.

Во все дни после основных мероприятий школьникам предоставляется свободное время. В вечернее время проводятся интеллектуальные игры, демонстрируются художественные фильмы, работает Интернет-класс.

Проводится «круглый стол» для педагогов, посвященный вопросам школьного математического образования. В работе круглого стола в предыдущие годы принимали участие представители МГУ, МФТИ, Турнира городов, МЦНМО и др.

Для участия в турнире команды или нескольких команд необходимо:

         Зарегистрироваться на сайте mathschool.ru (не актуально)

         Перечислить организационный взнос на счет оргкомитета. По Вашему запросу оргкомитет вышлет (факсом, обычной или электронной почтой) соответствующий счет и иные документы, необходимые для участия Вашей команды в Турнире. По договоренности возможна оплата наличными в день заезда (для иногородней команды), или оплата наличными в день начала турнира (для московской команды).

Зарубежные команды из СНГ участвуют на общих основаниях.

Команды из дальнего зарубежья согласуют размер организационного взноса с оргкомитетом.

Информация о ТУРНИРЕ в сети Internet: http://mathschool.ru/mm (не актуально)

E-mail оргкомитета: aesc.komtur@gmail.com            Тел.  +7 (499) 445-46-34 (не актуально)

архивные страницы турнира