Внимание! Ниже списки докладов, прошедших предварительный отбор. Списки ранжированы внутри секций по алфавиту. Порядок выступлений и регламент будут объявлены позже.
Списки могут быть уточнены.
Обращаем внимание участников секции математики: в связи с большим числом докладов по математическому моделированию экспертное жюри приняло решение о перераспределении докладов, поступивших в секцию математики, на две подсекции: «математика» и «математическое моделирование» (последняя объединена с секцией информатики).
Вернуться на страницу Чтений

Секция «Математика»

1. Jitpakdebordin Woranuch, Rouppradit Paran, Phumphid Khwanjira «Constructing a set of words of finite length by using an equivalence relation on {0, 1, 2}» (Thailand)
2. Акиндинов Георгий «Новые замечательные закономерности в теореме Наполеона» (г. Сергиев Посад, РФ)
3. Арутюнян Карен «Решение уравнений третьей и четвёртой степени с помощью замены неизвестной» (г. Сергиев Посад, РФ)
4. Башаев Никита «Конфигурация Наполеона-Барлотти» (г. Москва, РФ)
5. Булавина Алина «Чевианы и равные площади» (г. Москва, РФ)
6. Елфимов Никита Жарикова Василиса, Шахиди Анвар, Шуляев Михаил, «На работу на велосипеде? Исследование потенциала велосипедного транспорта в городах России» (г. Москва, РФ)
7. Кожан Елизавета «Натуральные точки под кривой» (г. Витебск, Беларусь)
8. Николаева Надежда «Математическое моделирование стационарного состояния популяции амеб» (г. Челябинск, РФ)
9. Нырков Никита «Применение графов при решении логических задач» (г. Донецк, Украина) участник не приедет
10. Раков Евгений «Замечательные точки на параллелограмме или обобщение теоремы Вариньона» (г. Москва, РФ)
11. Стефаненко Елизавета «Пирамида Паскаля и решение олимпиадных задач» (г. Щёлково, РФ)
12. Тихонова Мария «Примеры треугольников Шарыгина», (г. Сергиев Посад, РФ)
13. Храпуцкий Данила «Обобщенные средние величины второго порядка» (г. Добруш, Беларусь)
14. Цегенько Александр «Принцип Архимеда и принцип полноты в упорядоченных полях» (г. Москва, РФ)
15. Шинкарёв Константин «Эксцентриситет вершины связного регулярного графа» (г. Гомель, Беларусь)
16. Шурыгин Данил «Сумма кубов цифр натуральных чисел» (г. Пятигорск, РФ)

Секция «Информатика и математическое моделирование»

1. Абишев Алишер, Фесенко Анастасия «От математики до эпидемии» (г. Астана, Казахстан)
2. Баженов Андрей, Дамаскинский Константин, Дойников Илья, Лопатин Кирилл, Малышева Мария, Решетняк Иван, Соломатин Макар «Разработка замкнутой физической системы для моделирования поведения твердых тел» (г. Санкт-Петербург, РФ)
3. Дмитриев-Лаппо Ярослав, Дукштау Филипп, Митиш Константин, Парусов Владимир, Сачук Александр, Сюкосев Николай «Разработка интерактивной системы захвата движений человека и визуализации его взаимодействия с виртуальной реальностью» (г. Санкт-Петербург, РФ)
4. Елфимов Никита, Жарикова Василиса, Шахиди Анвар, Шуляев Михаил «Оптимизация места проведения международных встреч» (г. Москва, РФ)
5. Жертовский Антон, Сомов Алексей «Применение компьютерного моделирования для численного исследования устойчивости и построения звёздно-планетных систем» (г. Химки, РФ)
6. Ифанов Илья, Наумов Марк, Рахматуллаев Темурбек, Симоненко Виктория «Оптимизация места проведения международных встреч» (г. Москва, РФ)
7. Касимов Тимур, «Исследование графических методов шифрования данных» (г. Макеевка, Украина) участник не приедет
8. Козьмин Артём, Мокроусов Антон, Порубенко Артём, Tорохов Тимофей «Оптимизация места проведения международных встреч» (г. Новосибирск, РФ)
9. Кондратьева Виктория, Нам Виктория «Выявление профессиональных предпочтений старшеклассников методом анализа иерархий» (г. Волгоград, РФ)
10. Лабаева Маргарита «Создание электронного учебного пособия по стереометрии»  (г. Нижний Новгород, РФ) участник не приедет
11. Литвинова Кристина «Прогнозирование рождаемости в самарской области в 2017–2018 гг. на основе временных рядов с учетом дисбалансов предыдущих периодов» (г. Сызрань, РФ) участник не приедет
12. Обухова Ольга «Анализ конфликтных ситуаций с помощью биматричных игр» (г. Щёлково, РФ)
13. Парьев Артём  «Создание программы по расчёту кинетики химических реакций» (г. Москва, РФ)
14.  Травкин Павел «Оптимизация места проведения международных встреч» (г. Москва, РФ)
15. Щагин Евгений «Автоматическая система анализа списков абитуриентов» (г. Санкт-Петербург, РФ)

Секция «Физика»

1. Андрианова Ангелина «Технологии печати полимерных электродов для монослойного органического транзистора» (г. Москва, РФ)
2. Архипова Александра «Прототип антропоморфной шагающей платформы и оптимальный алгоритм её перемещения» (г. Королёв, РФ) участник не приедет
3. Белый Илья, Бисярин Федор «Расчётно-экспериментальное исследование физических параметров электромагнитного поля вблизи бытовой рации и сотовых телефонов и выработка рекомендаций, снижающих вредное влияние их излучения на человека» (г. Химки, РФ)
4. Буланов Михаил, Тюкин Никита «Исследования по применению электрических воздействий для очистки и регулирования состава водных сред» (г. Сергиев Посад, РФ) участники не приедут
5. Волков Александр «Изучение свойств льда и композитов на его основе» (г. Нижний Новгород, РФ)
6. Деянков Данила «Разработка универсального многоканального устройства для работы с ионселективными электродами» (г. Жуковский, РФ)
7. Дюндикова Анна «Анализ солнечной активности за период 2015-2016 гг.» (г. Донецк, Украина)
8. Зарубин Тимур «Разработка установки дистилляции с регенерацией тепловых затрат за счет внешнего низкоуровневого источника и её применение к промышленному опреснению морской воды» (г. Дзержинск, РФ)
9. Зыкова Арина, Стрельникова Анастасия «Исследования по искусственному образованию атмосферных вихрей для предупреждения погодных катаклизмов и их использование в ветроэнергетике» (г. Сергиев Посад, РФ)
10. Козловский Александр, Сивашов Илья «Исследование влияния внешних воздействий на структуру жидкой цилиндрической струи» (г. Москва, г. Московский, РФ)
11. Куон Максим «Изучение резонирующего бокала с жидкостью» (г. Москва, РФ)
12. Матов Никита «Количественный анализ динамики компонент системы Kepler-38» (г. Самара, РФ) участник не приедет
13. Милованов Егор, Толстова Полина «Исследование газового разряда с полым катодом для синтеза нанопленок» (г. Новосибирск, РФ)
14. Милованова Мария «Обратимые течения вязкой жидкости» (г. Москва, РФ)
15. Митрофанова Анастасия «Создание прибора для исследования оптических свойств водных растворов» (г. Снежинск, РФ)
16. Некрасов Андрей «Максимизация скорости посылки в пневматической почте» (г. Москва, РФ)
17. Ничинский Илья «Исследование возможности использования вихретокового метода контроля для получения информации о форме электропроводящих объектов» (г. Томск, РФ) участник не приедет
18. Пересадько Петр, «От Рельсотрона до Плазматрона» (г. Жуковский, РФ)
19. Поздняков Артем, Хохлач Виталий «Исследование профиля изгиба упругой полоски» (г. Москва, г. Московский, РФ)
20. Полянин Константин «Управление оптическими модуляциями слабым светом» (г. Сергиев Посад, РФ)
21. Ратникова Валерия «Изучение свойств волосяного гигрометра» (г. Москва, РФ)
22. Ракицкий Михаил, Русских Максим, Сулимов Тимофей, Устинов Иван, Чабан Игорь «Оптимизация аэродинамических свойств квадрокоптеров» (г. Санкт-Петербург, РФ)
23. Тастемир Жангирхан, Тумаш Мадияр «Магнитно-световой парус» (г. Алматы, Казахстан)
24.  Трофанюк Сергей «Исследование причин развинчивания болтовых соединений» (г. Москва, РФ)
25. Филиппова Екатерина «Изучение кристаллизации из растворов в электрическом поле» (г. Чебоксары, РФ) участник не приедет
26. Шаров Григорий «Расширение возможностей прибора Гука для измерения скорости течения в поверхностных слоях потока» (г. Челябинск, РФ) участник не приедет 

 

Секция «Химия»

1. Surayouth Phuksawattanachai, Nathas Sungworawongpana, Kraiphum Kerdthip, Gun Pansuwan «Study of Iron Nanoparticles-embedded Carbon Particle Fabricated by Solution Plasma in Waste Vegetable Oil on PEMFC for Green and sustainable energy» (Thailand)
2. Piyatida Phuksuriya, Jittipat Pipatwasuthakul, Watthanai Laoakkha «The preparation of conductive rubber via chemical conventional method using nano carbon and cellulose fillers» (Nakhon Pathom, Thailand)
3. Alisa Vethviharntham, Napassorn Tunviya «The resolution of enantiomeric mixture of α-N,N-dimethylaminophenylacetonitrile by tartaric acid or mandelic acid» (Thailand)
4. Асанбеков Сыймык «Синтез диметилкарбамата линалоола» (г. Москва, РФ)
5. Баханова Валентина «Особенности элементного состава и содержания органических кислот у яблони ягодной (Malus baccata (L.) Borkh.) в условиях Бурятии» (г. Улан-Удэ, РФ)
6. Габараева Арина, Гогинов Георги, Санакоев Артур «Модель применения естественных природных компонентов для очистки воды» (г. Цхинвал, Южная Осетия)
7. Данченко Анастасия «Квантово-химические расчёты структур органических кристаллов» (г. Москва, РФ)
8. Закиров Клим «Способы локальной очистки нефтесодержащих стоков» (г. Ульяновск, РФ)
9. Имамеев Эмиль «Гидрохимический мониторинг поверхностных вод р. Теберды Карачаево-Черкесской Республики» (г. Теберда, РФ)
10. Келенцева Ксения, Коркина Валерия «Химическая оценка некоторых лекарственных растений на содержание цинка, меди и свинца» (г. Семей, Казахстан)
11. Козлов Дмитрий «Моделирование изменения свойств материала использованной пластиковой тары под воздействием окружающей среды» (г. Донецк, Украина)
12. Кравчук Екатерина «Получение биостабильных композиций на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, наполненного дигидрокверцетином» (г. Москва, РФ)
13. Краюшкина Мария «Оценка экологического состояния родников Коломенского края» (г. Коломна, РФ)
14. Никитина Арина «Комплексные и композиционные полисахаридные криоструктураты биомедицинского назначения» (г. Москва, РФ)
15. Никоненко Иван «Изучение содержания витамина С в лекарственных растениях» (г. Донбасс, Украина)
16. Омуралиева Жамийла «Влияние чая и кофе на активацию тромбоцитов» (г. Москва, РФ)
17. Павлова Валерия «Идентификация и получение туалетного мыла» (г. Новомосковск, РФ)
18. Рязанова Евгения «Расчет термодинамических функций сорбции легких углеводородов на поли(3,3-бис(триметилсилил)трициклонене-7)» (г. Москва, РФ)
19. Сизова Елизавета «Получение пластмасс на основе белкового сырья» (г. Москва, РФ)
20. Соколова Екатерина «Оптимизация заваривания чая» (г. Москва, РФ)
21. Стребков Дмитрий «Синтез и исследование нестехиометрических составов керамик» (г. Москва, РФ)
22. Широкова Екатерина «Разработка фотохромных абсорбционных газоанализаторов» (г. Москва, РФ)
23.  Якупова Линара «Новые ингибиторы сериновых протеаз из Brassica rapa», (г. Москва, РФ)

Секция «Биология»

1. Phromthip Natthanicha «Microencapsulated preservatives from Payom tree Shorea roxburghii Rayong» (Thailand)
2. Putawornsub Nattaphat, Sawitt Sirasitthikarn, «Endothelial activation in Thalassemia disease after stem cell transplantation» (Thailand)
3. Аллямова Мария, Раткович Анна «Наземные моллюски (GASTROPODA, PULMONATA) в долине реки Сетунька» (г. Москва, РФ)
4. Баранова Александра «Противоишемическое действие карбамилированного дарбэпоэтина в раннем периоде острого инсульта в эксперименте» (г. Нижний Новгород, РФ)
5. Бейсембеков Алише «Изучение углеводородокисляющей активности Bacillus subtillus на разных субстратах» (г. Астана, Казахстан)
6. Гвоздикова Екатерина «Регулирование влажности воздуха в помещении с целью обеспечения одного из факторов благоприятного микроклимата в помещении» (с. Развильное, Ростовская область, РФ)
7. Едилов Азат «Создание программного обеспечения «Антропометрический определитель» как средство решения проблем определения пола и возраста по костным останкам» (г. Павлодар, Казахстан)
8. Жумагалиева Алия «Биоиндикация климатических факторов урбанизированных территорий по показателям сосны обыкновенной на примере» (г. Астана, Казахстан)
9. Калиниченко Адрей «Поиск консервативных мотивов связывания антител с углеводными эпитопами с помощью водородных связей» (г. Москва, РФ)
10. Корлякова Мария «Способы инактивации гентамицина в лабораторных условиях (г. Ижевск, РФ)
11. Коровин Борис, Левченко Наталья «Исследование функциональной моторной асимметрии у крыс линии Wistar в трех двигательных тестах» (г. Санкт-Петербург, РФ) участники не приедут
12. Кусакина Ксения «Диагностика туманов биологических объектов в окружающей среде методом диффузионной аэрозольной спектрометрии» (г. Москва, РФ)
13. Леонтьева Инна «Определение наличия в воздухе некоторых территорий города Челябинска сульфатов по коре березы бородавчатой» (г. Челябинск, РФ)
14. Менщикова Екатерина «Разработка активаторов тромбообразования на основе клеточного и белкового материала слюны человека» (г. Москва, РФ)
15. Орынбасарова Зере «Исследование электрофизиологических свойств миокарда у учащихся 10 классов Назарбаев интеллектуальной школы» (г. Алматы, Казахстан)
16. Птицына Елена «Участие аннексина А1 в патогенезе глиом» (г. Москва, РФ)
17. Ровенских Ульяна «Эволюция иммунного ответа птиц» (г. Москва, РФ)
18. Семёнова Влада «Оценка скорости изменения численности структурных генов, отвечающих за биосинтез и модификацию мембранных липидов, на основе анализа полных геномов, представленных в национальном центре биотехнологической информации (NCBI)» (г. Москва, РФ)
19. Смолякова Кристина, Темник София «Способ повышения эффективности облучения растений в теплице» (г. Томск, РФ) участники не приедут
20. Тагаева Жанель «Сравнительная характеристика выживаемости некоторых микроорганизмов при действии УФ облучения» (г. Астана, Казахстан)
21. Таиров Захар «Анализ кинетики роста растений» (г. Кингисепп, РФ)
22. Труш Екатерина «Морфологические особенности гибридов между бисексуальными и партеногенетическими скальными ящерицами» (г. Москва, РФ)
23. Туганаева Елизавета «Комплексное исследование родника «Ярушкинский» Устиновского района г. Ижевска» (г. Ижевск, РФ)
24. Тулаева Екатерина «Роль π-стэкинговых взаимодействий в связывании различных классов белков с полисахаридами» (г. Москва, РФ)
25. Хачирова Кристина «Способ предпосевной обработки семян момордики» (г. Владикавказ, РФ)
26. Чистяков Александр «Определение экологического состояния парка культуры и отдыха «Кузьминки» (г. Москва, РФ) участник не приедет
27. Шагиева Алсу «Анализ обогащения опухолей головного мозга различными популяциями иммунных клеток» (г. Москва, РФ)
28. Шайхутдинова Регина, Иванникова Дарья «Оценка эффективности гомологичной рекомбинации плазмиды при временной экспрессии в клетках млекопитающих» (г. Долгопрудный, РФ)

Секция «Гуманитарные дисциплины»
проходит 17, 19, и 20 апреля и 4 мая

Все доклады секции во все дни участвуют в общем конкурсе, победители будут объявлены после 4 мая, список будет опубликован на сайте.
Критерии оценивания докладов.

17 апреля (пн) 10.45 актовый зал
1. Булавина Алина 11В «Relations between idioms & proverbs and culture» (СУНЦ МГУ)
2. Гетте Маргарита 10Г «Перспективы развития международного языка» (СУНЦ МГУ)
3. Пантюшова Мария 10В «Common issues faced by fanfiction writers in developing a canon character» (СУНЦ МГУ)
4. Третьякова Зоя 10А «Difficulties of translating fiction literature» (СУНЦ МГУ)
5. Усачёв Михаил 10Б «Окказионализмы в произведениях русских писателей XX-XXI вв.» (СУНЦ МГУ)

19 апреля (ср) 15.30 29 каб.
1. Pyykölä Sara «A controversy of all time — a causality» (Финляндия)
2. Wendorf Heidi «Volunteer Tourism»  (Финляндия)
3. Westerhom Satu  «One-child policy in China» (Финляндия)
4. Кириленко Иван 10А «Возможные проблемы искусственного интеллекта» (СУНЦ МГУ)
5. Риве Алина, Прутянова Анастасия 11А «Исследование досуговых интересов школьников старших классов на примере СУНЦ МГУ и сравнительный анализ интересов школьников других регионов» (СУНЦ МГУ)
6. Якушин Илья 10Л «Бедные в социальной структуре российского общества: региональный аспект исследования» (СУНЦ МГУ)

20 апреля (чт) 15.30 29 каб.
1. Бахарева Дарья 11Н «The search for potential inhibitor to kinetochore protein Ndc80» (СУНЦ МГУ)
2. Безбородова Александра, Рябченко Анатолий 11Л «N-acylated dopamines — a new chapter in dopamine research» (СУНЦ МГУ)
3. Менщикова Екатерина 10Л «Development of activators of thrombus formation on the basis of cell and protein substrates of human saliv» (СУНЦ МГУ)
4. Парьев Артём 10Л «Creating a computer program by calculating of kinetics of chemical reactions» (СУНЦ МГУ)
5. Якупова Линара 10Л «New inhibitors of serine proteases of Brassica rapa» (СУНЦ МГУ)

4 мая
1. Chitniratna Kokhao «Goodness, A Study of Definition between Kamnoetvidya Science Academy and Payubnai Local Community» (Thailand)
2. Аксёнова Карина «Сравнительный анализ коннотаций названий животных в русской и английской культуре (через идиомы, пословицы, поговорки и сказки)» (г. Павлодар, Казахстан) участник не приедет
3. Базылов Ернияз, Романов Никита «Технологические приемы создания костяных накладок кимакского-кыпчакского периода» (г. Павлодар, Казахстан)
4. Балакаев Виктор «Россия и Китай: история взаимоотношений. Сотрудничество или соперничество? (в рамках системного анализа исторического процесса)» (г. Екатеринбург, РФ)
5. Бек Искандер «Афганская война: анализ изменения отношения в обществе», (г. Павлодар, Казахстан)
6. Булатова Динара «Сопоставительный анализ индивидуальных особенностей в произведениях И.А. Бунина, Н.П. Огарева, И.С. Тургенева и Ф.М. Достоевского в раскрытии вечной темы любви» (г. Казань, РФ)
7. Матвеева Анна «Способы изображения послевоенного кризиса общества и личности в работах Эриха Марии Ремарка» (г. Дзержинск, РФ) участник не приедет
8. Милованова Мария «»Слова года» как языковой «портрет» современного общества» (СУНЦ МГУ)
9. Мифтахова Алина «Проблемы в действующем законодательстве по вопросам фармацевтической промышленности и обеспечения граждан лекарственными препаратами. Пути и способы решения этих проблем» (г. Казань, РФ) участник не приедет
10. Мухамеджанова Айдана «The Elaboration of an Optimal Method How to Learn English Idioms for 7th Grade Students» (г. Павлодар, Казахстан)
11. Новожилова Анна «Лингвистический анализ английских примет и поверий» (г. Иркутск, РФ)
12. Петелина Анна «Старинное керамическое изделие баклага» (с. Старотомниково, Тамбовская обл., РФ)
13. Сагитова Зарина «Археологические памятники Баянаульского национального парка (БНП), как объекты историко-культурного туризма», (г. Павлодар, Казахстан)
14. Смородина Ева «Архетипы и мифологемы в русской литературе XIX века: Прокрустово ложе» (г. Таганрог, РФ)
15. Степанова Анжелика ««Армюр» фантастического и реального в повести Н.В. Гоголя «Портрет»» (г. Казань, РФ)

Вернуться на страницу Чтений