Научно-популярная лекция
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О МНОГОГРАННИКАХ?
3 мая 2017 года 15.00 актовый зал

Наука о многогранruncinated_24-cell_perspective_octahedron_firstниках насчитывает болееН.П. Долбилин двух с половиной тысяч лет, и всё, что изучается в современной школе о многогранниках, было известно великим грекам ещё до нашей эры.
В лекции будет рассказано о нескольких замечательных открытиях в теории многогранников, совершённых за последние два с половиной века, — знаменитой теореме Леонарда Эйлера о связи между числом вершин, рёбер и граней многогранника, теореме Огюстена Луи Коши о жёсткости многогранников, примерах изгибаемых многогранников, открытых относительно недавно, теореме Германа Минковского о многогранниках с заданными направлениями и площадями граней, теореме А.Д. Александрова о развертках и др.

Лекцию прочтёт Николай Петрович Долбилин — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отдела геометрии и топологии Математического института им. В.А. Стеклова РАН,  профессор механико-математического факультета МГУ. Автор около 100 научных работ в различных областях геометрии и её приложений к кристаллографии и статистической физике, опубликованных в престижных журналах, Лауреат золотой медали за выдающиеся достижения  в области пропаганды научных знаний за 2017 год за работу  «Проекты Лаборатории популяризации и пропаганды математики Математического института им. В.А. Стеклова»

Вернуться на страницу Чтений