Вернуться на страницу Чтений

Внимание! Ниже списки докладов, прошедших предварительный отбор. Списки ранжированы внутри секций по алфавиту.  Порядок выступлений будет уточнён при заезде. Обращаем внимание участников: некоторые доклады перенаправлены в др. секции.

Секция «Математика», 13 минут — доклад, 4 минуты — ответы на вопросы

  1. Арутюнова Екатерина (г. Жуковский, МО, РФ). Парадокс разрезания полосы Мёбиуса.
  2. Арутюнян Карен (г. Сергиев Посад, МО, РФ). Аналоги тождеств Рамануджана.
  3. Давыдова Ольга  (г. Балаково, Саратовская область, РФ). Вневписанная окружность.
  4. Калмыкова Александра (г. Сергиев Посад, МО, РФ). Разбиение натурального числа на два, на три и на четыре слагаемых.
  5. Кильдеева Аделина (г. Щелково, МО, РФ). Теория кос и периодические решения задачи трёх тел.
  6. Конышев Даниил (г. Ирбит, Свердловская область, РФ). Обратная формула вычисления корней квадратного уравнения.
  7. Насонов Иван, Моляков Александр (г. Липецк, РФ). Бинарные операции и логарифмические расширения поля вещественных чисел.
  8. Романов Игнат (г. Москва, РФ). Теорема Штейнера-Лемуса для четырехугольника.
  9. Стрельцова Александрина (г. Санкт-Петербург, РФ). MN-выпуклые функции.
  10. Чистиков Илья (г. Санкт-Петербург, РФ). Обобщение неравенства Гёльдера.

Секция «Информатика и математическое моделирование»,  13 минут — доклад, 4 минуты — ответы на вопросы

  1. Oertle Dominic (Kantonchule Uster, Switzerland). A simple chess computer programmed in Java.
  2. Massoud Haidar (Lattakia, Syria). Comparing different mechanisms for refreshing letters in refreshable braille displays.
  3. Антохина Ксения, Бильданов Равиль, Павлов Максим, Панов Никита, (г. Новосибирск, РФ). Оптимальные экономические показатели зданий на территории Российской Федерации.
  4. Баженов Андрей, Дмитриев-Лаппо Ярослав, Дойников Илья, Лопатин Кирилл, Парусов Владимир (г. Санкт-Петербург, РФ). Распределённая система идентификации и позиционирования людей в диапазоне видимости камеры.
  5. Богатыренков Сергей, Макаров Кирилл, Косенков Василий (г. Санкт-Петербург, РФ). Алгоритм поиска путей в лабиринте.
  6. Большакова Юстина, Ионин В., Фогель А. (г. Санкт-Петербург, РФ). Умный дом.
  7. Виноградов Михаил, Воротников Андрей, Кириллова Арина, Кодуков Александр, Малахов Дмитрий, Марков Максим, Прокопенко Кирилл, Проценко Дмитрий, Холявин Николай, Цуциев Андрей (г. Санкт-Петербург, РФ). Проектирование и реализация кроссплатформенной системы визуализации трехмерной виртуальной реальности.
  8. Губина Елена,  Попов Михаил (г. Сухой Лог, Свердловская область, РФ). Создание уникального текстового контента с помощью нейронной сети (доклад не состоится).
  9. Дзахов Леван, Икоев Марат, Кабулов Алан (г. Цхинвал, Осетия). Применение нейронных сетей для диагностирования автомобилей.
  10. Дудайти Алан (г. Цхинвал,  Осетия), Информационная система оценки возможности корпоративных ИТ-приложений для миграции в облачную среду.
  11. Киреев Михаил (г. Владикавказ, РФ). Создание трехмерных моделей средствами графического векторного редактора Blender.
  12. Копчинский Илья (г. Москва, РФ). Основы троичных логических схем.
  13. Маркова Мария, Зайнуллина Рената, (г. Москва, РФ). Алгоритм выбора лучшей больницы.
  14. Рахматуллаев Темурбек, Баннов Денис, Ифанов Илья, Елфимов Никита (г. Москва, РФ). Оптимизация выбора больницы с учетом персональных потребностей.
  15. Соломенцев Владислав, Измайлова Лидия (г. Москва, РФ). Система мониторинга и ухода за растениями.
  16. Тедеев Заурбек (г. Владикавказ, РФ). Образовательно-исследовательское приложение по изучению вычислительной сложности алгоритмов.
  17. Цыбина Мария (г. Москва, РФ). Разработка инструментария моделирования самоорганизации роя роботов (участник не приедет).
  18. Щавелев Владимир, Оглоблин Иван, Подивилов Андрей, Дудковская Анастасия (г. Новосибирск, РФ). Выявление наилучшей больницы.

 

Секция «Физика»,10 минут —  доклад, 3 минуты — ответы на вопросы

  1. BaramettSomtha, Naruepachai Prairahongkun, Athipat Aeidoui (NakhonPathom, Thailand). Structural and electronic properties of MXene phase of Mo2C under external stresses.
  2. Tanalikhit Pattarapon (Rayong, Thailand). Investigating the Behavior of Coin on the Strongly Cooled Bottle by using  Gay Lussac’s Law.
  3. Арутюнова Екатерина (г. Жуковский, МО, РФ). Исследование физико-механических,электрофизических, магнитофизических и гидродинамических характеристик «полосы Мебиуса».
  4. Бурова Дарья (г. Сергиев Посад, МО, РФ). Регулирование химической активности железа магнитным полем.
  5. Дворцевая Наталья (г. Сергиев Посад, МО, РФ). Лазерная самоорганизация оптических структур в наносуспензиях.
  6. Деянков Данила (г. Москва, РФ). Магнитооптическая модуляция светового сигнала с помощью магнитной жидкости на основе пластинчатых магнитотвёрдых наночастиц.
  7. Дудайти Алан (г.Цхинвал, Осетия). Моделирование магнитоэлектрического эффекта в структурах на основе биморфного пьезоэлектрического преобразователя.
  8. Епископосян Оганес (г. Владикавказ, РФ) Источник электрического тока на химической реакции окисления водорода кислородом.
  9. Ефимов Николай (г. Москва, РФ). Разрыв капли на вращающемся диске.
  10. Лабынина Ольга (г. Тверь, РФ). Механизмы звукообразования в саксофоне и органе.
  11. Левдик Евгений, Ярков Алексей (г. Санкт-Петербург, РФ). Разработка элементов направленного вывода излучения из полупроводниковых микрорезонаторов.
  12. Малышева Алина (г.о. Кинель, Самарская область, РФ). Моделирование Зюсс-эффекта (участник не приедет). 
  13. Наволоцкий Никита (г. Москва, РФ).  Левитация некипящей капли над горячей жидкостью.
  14. Рощин Иван (г. Барнаул, РФ). Влияние шероховатости поверхности на величину твёрдости, измеренную методом наноиндентирования.
  15. Стависский Георгий (г. Одинцово, МО, РФ).  Использование гравитации Юпитера для полета до транс-Нептуновых объектов.
  16. Таран Михаил (г. Москва, РФ). Выделение гелия из природного газа.
  17. Татаринов Владимир (г. Мирный, Якутия, РФ). Автоматизация измерения параметров крутильных колебаний при помощи электронного гироскопического модуля.
  18. Цопина Александра (г. Москва, РФ), Ратникова Валерия  (г. Мытищи, МО, РФ). Дифракция на геометрических фигурах.
  19. Чунихин Алексей (г. Балаково, Саратовская область, РФ). В поисках чистой воды.
  20. Шаров Григорий (г. Челябинск, РФ).  Изучение аэродинамического давления с помощью самодельного прибора.

 

Секция «Химия», 5 минут — доклад, 10 минут — ответы на вопросы

  1. Ahmad Salman (Lattakia, Syria). Purification of Water from Heavy Metals’ Ions in the Grand Northern River.
  2. Hadi Saleh (Lattakia, Syria). Glycerol effect on paper-polymer compounds.
  3. Charoenwat Mathina (Rayong, Thailand). Prolonging effective time of ant repellent by encapsulation of citronella oil in Hydroxypropyl Beta-Cyclodextrin.
  4. Songpanich Piyamon, Watcharapong Wongkaew, Pariyakorn Kanchanawat (Nakhon pathom, Thailand). Removal of phenol catalyzed by peroxidase from water hyacinth.
  5. Wisanuyothin Wasu,  Phoori Phomeekong, Nawat Amornvilas  (Nakhon pathom, Thailand).  Electrochemical sensor for guava ripening.
  6. Аминева Алина (г. Уфа, РФ). Сравнение качества бензина, производимого компаниями «Башнефть» и «Лукойл».
  7. Баранов Антон (г. Павлодар, Казахстан). Получение и исследование феромонов колорадского жука (Leptinotarsa Decemlineata) и дальнейший теоретический синтез их аналогов (участник не приедет). 
  8. Белова Ирина (г. Москва, РФ). Ионные жидкости на основе кремния их применение в качестве теплоносителей.
  9. Будкина Наталья (г. Москва, РФ). Исследование озонированной муки методом низкотемпературной сорбции азота.
  10. Бурец Ян (г. Москва, РФ). Исследование колебательных химических реакций на проводимость и поиск их применения в электронике.
  11. Варпетян Ани (г. Ногинск, МО, РФ). Исследования лазерной кристаллизации, химического и механического упрочнения коллагена и хитозана.
  12. Галина Камила (г. Уфа, РФ). Оценка качества водопроводной воды по разным районам Республики Башкортостан.
  13. Деянков Данила (г. Москва, РФ). Получение субмикронных магнитных коллоидных частиц гексаферрит стронция / диоксид кремния.
  14. Дубодел Елисавета (г. Москва, РФ). Разработка биоразлагаемых полимеров из природного сырья.
  15. Емельянова Елизавета (г. Москва, РФ). Криоструктурированные широкопористые губки на основе хитозана.
  16. Загорская Виктория. (г. Донецк, ДНР).  Изучение содержания аскорбиновой кислоты в малоизученных растениях Донбасса и анализ влияния различных факторов на содержание этого витамина.
  17. Заоева Динара (г. Владикавказ, РФ). Природные индикаторы.
  18. Мизерная Анастасия (г. Донецк, ДНР). Изучение антиоксидантной активности различных сортов чая.
  19. Никонорова Анастасия (г. Москва, РФ). Определение содержания питательных элементов в почве в условиях школьной лаборатории.
  20. Переходнова Дарья (г. Волжский, Волгоградская область, РФ). Изучение методов анализа и идентификации компонентов нефти Ванкорского месторождения.
  21. Попова Мария (г. Нижний Новгород, РФ). Вязкостно-температурные характеристики раствора сополимера бутилакрилата с винилбутиловым эфиром в диоктилсебацинате в сравнении с коммерческими загущающими присадками.
  22. Рачкова Анастасия (г. Москва, РФ). Создание биоразлагаемых полимеров на основе крахмала.
  23. Селиванова Светлана (г. Москва, РФ). Изучение комплексообразования в системах галогенид – галоген.
  24. Хульт Енни (г. Москва, РФ). Термодинамика сорбции углеводородов различных классов на полимере метатезисный поли(3-трибутоксисилилтрициклононен-7).
  25. Черемных Мария (г. Москва, РФ). Применение различных масс-спектрометрических подходов для анализа жиров личинок мух Hermetia illucens.
  26. Шарыкин Кирилл (г. Макеевка, ДНР). Извлечение усниновой кислоты из лишайника Cladonia coniocraea.

 

Секция «Биология», 7 минут  — доклад, 3 минуты — ответы на вопросы

  1. Saetae Doungsuree (Nakorn Pathom, Thailand). Salt stress alleviation of rice seedling using ammonium nitrate.
  2. Taechawichian Emkhawn, Adisaipanya Harit, Manuschatsophon Wipawee (Rayong, Thailand). Antibacterial property of tannin extracted from mangosteen peel coat with membrane for developing a prototype of air filter.
  3. Tangjairakkarndee Supanat, Pattara Pattaravoratham,  Meentada Wattanarak  (Nakhon Pathom, Thailand). The effects of anticancer drugs on the motility of Cholangiocarcinoma cell lines.
  4. Yang Gitae, Park Yoonsun (г. Владивосток, РФ). Мolecular genetic identification of marine oil-degrading bacteria.
  5. Алихан Аяжана (г. Алматы, Казахстан). Височно-теменная зона головного мозга, как зона развития ишемического инсульта.
  6. Богдановская Ксения (г. Владивосток, РФ). Изучение пролиферации фибробластов кожи морских млекопитающих.
  7. Волкова Рита (г. Москва, РФ). Оценка скорости привыкания к острой пище.
  8. Гроц Алина, Калиев Мадияр, Абдухаликова Шахида, Советкали Ернар (г. Саркан, Казахстан). Мониторинг состояния воздуха на основе лихеноиндикации.
  9. Денисов Яков (г. Москва, РФ). Геномные изменения в различных стадиях меланомы.
  10. Денисова Александра (г. Москва, РФ). Исследование особенностей роста боковых корней.
  11. Дмитровская София,  Васкевич Елизавета (г. Москва, РФ). Сравнение фитонцидной активности разных видов Sphagnum для использования в медицине.
  12. Засухина Екатерина (г. Киров, РФ). Лактококки кефира и их метаболиты.
  13. Зуева Дарья (г. Санкт-Петербург, РФ). Исследование микробиологической безопасности продуктов системы быстрого питания на примере шавермы в г. Санкт-Петербурге. 
  14. Имамеев Эмиль (п. Теберда, Карачаево-Черкессия, РФ). Зоогеографическая характеристика аранеофауны биотопов Южного федерального округа.
  15. Ирклиенко Дарья (г. Макеевка, ДНР). Оценка эффективности воздействия лекарственных трав на кожу подростков, поражённую угревой сыпью (участник не приедет).
  16. Киселёва Валентина (с. Русское Устье, Якутия, РФ). Традиционные экологические знания и мониторинг расселения овцебыков  в Аллайховском улусе РС(Я) (участник не приедет).
  17. Котик Анастасия (г. Москва, РФ). Исследование сообщества протистов пресного водоёма.
  18. Лосев Михаил, Вольхин Илья (г. Москва, РФ). Исследование сателлитной ДНК в прицентромерном гетерохроматине Mus musculus.
  19. Кривоженко Анастасия, Павкина Маргарита (г. Москва, РФ). Инфузории. Опыт содержания культур.
  20. Лузгина Екатерина (г. Новосибирск, РФ). Исследование биобезопасности химических веществ с использованием клеточной модели эпидермиса человека (участник не приедет).
  21. Малых Марина (г. Москва, РФ). Оценка мутагенных свойств гербицидов «Глифос» и «Торнадо» с помощью тест-системы Allium.
  22. Обрящиков Иван (г. Москва, РФ). Влияние провоспалительной стимуляции на деградацию COX-2 в астроглиальных клетках.
  23. Сандимиров Роман (г. Москва, РФ). Исследование иллюзии Поггендорффа у школьников в условиях анаглифного разделения полей зрения.
  24. Томилова Вера, Иващенко Анна (г. Долгопрудный, МО, РФ). Исторический геном.
  25. Ушакова Анастасия, Волкова Рита (г. Москва, РФ). Оценка скорости привыкания к острой пище.
  26. Фомичева Светлана (г. Серпухов, МО, РФ). Определение молекулярного механизма стабилизации микротрубочек препаратом паклитаксел (Таксол).
  27. Хлебников Даниил (г. Москва, РФ). Влияние повторных обработок астроцитов липополисахаридом и Poly I:C на экспрессию СОХ-2.
  28. Чеченина Анна (г. Москва, РФ). Эволюция обратной транскриптазы ретровирусов.
  29. Шалыбкова Анна (г.Москва, РФ). Исследование эволюции цитохромов бактерий с разными метаболическими стратегиями
  30. Шестакова Виктория (г. Владимир, РФ). Оценка жизненного состояния ели колючей (Picea pungens) в условиях г. Владимира.

 

Секция «Гуманитарные дисциплины», минимум 10 минут — доклад, 5 минут — ответы на вопросы

  1. Pusee Ployprakai, Dansriboon Ruj, Thanarung (Rayong, Thailand). A preliminary study for validity and reliability of assessments: Thai version of well-being and self-reflection and insight scale.
  2. Брик Ника (г. Санкт-Петербург, РФ). Холодная война и спорт.
  3. Власова Анастасия (г. Оренбург, РФ). «Личность в истории» или «Сплетенье судеб и веков» (участник не приедет). 
  4. Гонюхова Виктория, Зеленкин Антон (г. Балаково, Саратовская область, РФ). Geometry in the architecture of  Balakovo.
  5. Дудайти Алан (г. Цхинвал, Осетия). Этнографический метод в социально-гуманитарных исследованиях.
  6. Загороднев Кузьма (г. Долгопрудный, МО, РФ). Как бы типа паразиты (слова-паразиты).
  7. Иванова Алина (п. Краснообск, Новосибирская область, РФ). Право на имя (участник не приедет).
  8. Ишутина Софья (г. Новороссийск, Краснодарский край, РФ). Инвестиционная политика в Российско-Китайских отношениях на современном этапе.
  9. Коротаева Виктория (г. Ярославль, РФ). Фрактальная урбанистика.
  10. Краснобаева Вера (г. Саратов, РФ). «Духовный реализм» Б. Зайцева (цветопись в творчестве писателя) (участник не приедет).
  11. Лахтин Никита (п. Лунево, Солнечногорский район, МО, РФ). Роль эмоционального интеллекта в общении глазами старшеклассников.
  12. Лобова Мария (д. Зайцево, МО, РФ). Опыт составления фрагмента словаря церковнославяно-русских паронимов  (на лексическом материале книги пророка Иезекииля).
  13. Макрушина Екатерина (с. Каракулино, Удмуртская Республика, РФ). Неформатная наука (участник не приедет).
  14. Полякова Милена (г. Новосибирск, РФ). Школа музыкантских воспитанников в г. Новосибирске.
  15. Птицына Елена (г. Москва, РФ). Обращения к музыкальным образам в творчестве Е.Н. Трубецкого.
  16. Султанова Гулия (г. Уфа, РФ). Приемы и средства манипуляции в художественном дискурсе и дискурсе современных масс-медиа  (на примере поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», романов А.С. Пушкина «Евгений Онегин», М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и интернет-блогов Н. Соболева).
  17. Таминдаров Даян (г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, РФ).  Жизнь в другом времени.
  18. Темербекова Софья, Ильясова Анна (г. Новосибирск, РФ). Новониколаевск: от Февраля к Декабрю.
  19. Францева Ольга, Шиткин Егор (г. Наро-Фоминск, МО, РФ). Тембр голоса как средство реализации экспрессивности в английской сказке.
  20. Шидловский Ростислав (г. Мытищи, МО, РФ). Значение экономико-географических факторов для развития инновационных отраслей экономики.
  21. Якушин Илья (Москва, РФ.) Городское пространство в восприятии населения провинциального города (на примере г. Орла).
  22. Яшина Диана (г. Химки, МО, РФ). Проблемы межкультурной коммуникации подростков. «ICONSPEAK Junior».

 

Вернуться на страницу Чтений