По решению жюри секций за лучшие доклады удостоены наград следующие школьники:

Математика

Диплом

Название доклада

ФИО докладчика

Образовательное учреждение

Класс

Научный руководитель

I

Линейные рекуррентные последовательности, не содержащие простых чисел Лунев Иван Сергеевич Академическая гимназия СПбГУ

11

Всемирнов Максим Александрович

II

Positioning the Point Maximizing the Product of Areas of Sub-triangles in a Quadrilateral Pawat, Pachara, Krit Kaewrit Mahidol Wittayanusorn School, Тайланд Mr. Sittichoke Som-Am, Mr. Chatchawan Panraksa

II

Об экстремальных свойствах правильных многогранников Меркулова Анастасия Максимовна МБОУ Физико-математический лицей, Сергиев Посад

10

Забавин Валерий Николаевич

III

Особые случаи решений матричного уравнения второго порядка Малакей Екатерина Юрьевна Академическая гимназия СПбГУ

10

Головачев Григорий Михайлович

III

Выполнение геометрических построений с помощью треугольника-шаблона Новицкий Василий Геннадьевич МБОУ Физико-математический лицей, Сергиев Посад

11

Забавин Валерий Николаевич

III

О суммах расстояний и их степеней до вершин правильного многоугольника Корепанова Дарья Владимировна СУНЦ МГУ, Москва

10

Вавилов Валерий Васильевич

ПГ

Об экстремальности некоторых прямых Ипатова Виктория Сергеевна Химический лицей №1303, Москва

10

Привалов Александр Андреевич

ПГ

Множества «квазипростых» чисел для арифметических прогрессий Липин Антон Евгеньевич СУНЦ УрФУ, Екатеринбург

10

Масленникова Марина Игоревна

ПГ

Нахождение эквивалентного сопротивления в прямоугольной сети резисторов Бондарь Арина Олеговна МБОУ Физико-математический лицей, Сергиев Посад

11

Забавин Валерий Николаевич

ПГ

Непрозрачный многоугольник Иванов Валентин Константинович МБОУ Октемский лицей,Чапаево, Якутия

10

Гермогенова Валентина Николаевна

ПГ

Применение барицентрических координат для построения сечений тетраэдра Бисембаева Дияра Амангельдиевна РСФМСШИ им.О.Жаутыкова, Алматы

11

Жук Владимир Васильевич

 

Состав жюри секции «Математика»:

Дубровский Владимир Натанович (председатель) – к.ф.м.н., член редколлегии журнала «Квант», доцент кафедры математики СУНЦ МГУ

Щепин Евгений Витальевич – член-корреспондент РАН, д.ф.м.н., главный научный сотрудник Математического института им. Стеклова, ведущий научный сотрудник кафедры математики СУНЦ МГУ

Мощевитин Николай Германович – д.ф.м.н., профессор механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия», профессор кафедры математики СУНЦ МГУ

Шавгулидзе Евгений Тенгизович – д.ф.м.н., профессор кафедры математического анализа механико-математического факультета МГУ

Погудин Глеб Александрович – ассистент кафедры математики СУНЦ МГУ

Тихонов Юлий Васильевич – ассистент кафедры математики СУНЦ МГУ

 

Физика

Диплом

Название доклада

ФИО докладчика

Образовательное учреждение

Класс

Научный руководитель

I

Интеллектуальная система управления освещением Белевцов Виктор Александрович УО Минский государственный областной лицей, Минск

10

Сечко Константин Дмитриевич

II

Перекрученная верёвка Хисамов  Равиль Эрикович СУНЦ МГУ, Москва  11 Сергеев Сергей Николаевич

II

Исследование замерзающих капель жидкости Смирнов Алексей Викторович СУНЦ МГУ, Москва  11 Сергеев Сергей Николаевич

III

Отрицательные радио- компоненты Новиков Олег Игоревич СУНЦ МГУ, Москва

11

Дмитриев Константин Вячеславович

III

Звучащие шары Клименко Иван Викторович СУНЦ МГУ, Москва  11 Сергеев Сергей Николаевич

III

Coating of Titanium Dioxide on Sticker for Reducing Dust Pan Siriviriyakul Mahidol Wittayanusorn School, Тайланд Pormmongkol Jimlim, Sirapat Pratontep

 

Состав жюри секции «Физика»:

Лобышев Валентин Иванович (председатель) – д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой физики СУНЦ МГУ

Варламов Сергей Дмитриевич – к.ф.м.н., доцент кафедры физики СУНЦ МГУ

Крюков Сергей Павлович – к.ф.м.н., доцент кафедры физики СУНЦ МГУ

Окс Сергей Николаевич – к. ф. м. н., доцент кафедры физики СУНЦ МГУ

Сергеев Сергей Николаевич – к.ф.м.н., доцент кафедры физики СУНЦ МГУ

Макаров Иван Андреевич – к.ф.м.н., старший преподаватель кафедры физики СУНЦ МГУ, ведущий научный сотрудник ОАО “НПК “НИИДАР”

Корнеева Татьяна Петровна – старший преподаватель кафедры физики СУНЦ МГУ

Мухачёв Андрей Яковлевич – ассистент кафедры физики СУНЦ МГУ

 

Информатика

Диплом

Название доклада

ФИО докладчика

Образовательное учреждение

Класс

Научный руководитель

I

Использование билинейных преобразований для реализации алгоритмов «варпинга» и «морфинга» в реальном времени Иогансон Иван Дмитриевич ГБОУ Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30, Санкт-Петербург

9

Галинский Виталий Александрович
Макарихин Павел Андреевич

9

Корнеев Олег Владимирович

10

Федер Евгений Александрович

9

Назаров Никита Александрович

9

Кузнецов Роман Евгеньевич

9

Правилов Михаил Егорович

9

Гурьев Василий Александрович

9

II

Reshix — кроссплатформенное математическое ПО Голубчиков Артем Дмитриевич МБОУ Гимназия №3, г. Уфа

11

Бадыков Султан Рузилович

III

Возможность увеличения производительности компьютера за счет использования троичной симметричной системы счисления и логики Богданов Владислав Тимурович ВЦНМО, Владикавказ

10

Макаренко Мария Дмитриевна

ПГ

Система реалистичной визуализации трехмерных сцен в реальном времени Абрамова Мария Сергеевна ГБОУ Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей № 30, Санкт-Петербург

10

Галинский Виталий Александрович
Ворошилов Леонид Андреевич

10

Полетаев Всеволод Андреевич

10

Санькова Татьяна Николаевна

11

Чепцов Василий Романович

10

Петров Станислав Андреевич

11

ПГ

Разработка и исследование нового алгоритма генерации псевдослучайных чисел Нурбек Гаухар Бахыткызы РСФМСШИ им.О.Жаутыкова, Алматы

11

Джумадуллаева Улдарай Сералиевна

ПГ

Технология компьютерного распознания образов при помощи искусственных нейронных сетей Васильева Диана Васильевна МБОУ Нюрбинский технический лицей, Нюрба, Якутия

10

Михайлов Юрий Владимирович

 

Состав жюри секции «Информатика»:

Пантуев Андрей Валерьевич (председатель) – доцент МПГУ, старший преподаватель кафедры информатики СУНЦ МГУ

Фалина Ирина Николаевна – к.п.н., доцент кафедры информатики СУНЦ МГУ

Шухардина Валентина Александровна – к.п.н., доцент кафедры информатики СУНЦ МГУ

Мерзляков Василий Владимирович – ассистент кафедры информатики СУНЦ МГУ

Луговской Кирилл Игоревич – ассистент кафедры информатики СУНЦ МГУ

Долгов Борис Алексеевич – старший лаборант кафедры информатики СУНЦ МГУ

 

Химия

Диплом

Название доклада

ФИО докладчика

Образовательное учреждение

Класс

Научный руководитель

I

Исследование зависимости состава эфирных масел тысячелистника (Achillea millefolium) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla) от условий их произрастания Конопкина Екатерина Александровна МБОУ «Лицей № 15» им. акад. Ю. Б. Харитона, Саров

10

Богданович Татьяна Николаевна

II

Preservation of Property of Natural Rubber using TiO2 Krongtharm Tharmlikit Mahidol Wittayanusorn School, Тайланд Ms. Chatuporn Sawatruksa

III

Синтез и свойства термочувствительных криогелей на основе сополимеров N,N-диметилакриламида Шачнева Светлана Сергеевна СУНЦ МГУ, Москва

10

Заборина Ольга Евгеньевна

ПГ

Получение супергидрофобной сажи из полиэтиленовых отходов и использование ее в качестве покрытия для получения водонепроницаемого песка Ермеков Султанбек Рустемович Национальный Научно-Практический, Образовательный и Оздоровительный Центр «Бобек», гимназия «Самопознание», Алматы

9

Барсукова Татьяна Валерьевна

ПГ

Содержание флавоноидов в растительном сырье и их роль в укреплении здоровья Чегодаева Снежана Алексеевна ГБОУ ПО «Губернский лицей-интернат для одаренных детей», Пенза

9

Агеева Валентина Николаевна

 

Состав жюри секции «Химия»:

Морозова Наталья Игоревна (председатель) – к.х.н., и.о. зав. кафедрой химии СУНЦ МГУ

Загорский Вячеслав Викторович – к.х.н., д.п.н., профессор кафедры химии СУНЦ МГУ

Колясников Олег Владимирович – старший преподаватель кафедры химии СУНЦ МГУ

Сигеев Александр Сергеевич – к.х.н., старший преподаватель кафедры химии СУНЦ МГУ, старший научный сотрудник химического факультета МГУ и ИНЭОС РАН

 

Биология

Диплом

Название доклада

ФИО докладчика

Образовательное учреждение

Класс

Научный руководитель

I

In vitro phytosterolglucoside production from Gynuraprocumbens Merr Phuridech Jitsamphanthawet Mahidol Wittayanusorn School, Тайланд

11

O-Phart Phrathep
Pipat Puengseangdee

11

Watcharachai Jiramahawitthayakul

11

II

Изучение развития меристемы побега у фасциированных мутантов горох посевной (Pisum sativum) и резуховидка Таля (Arabidópsis thaliána) Чергинцев Денис Александрович СУНЦ МГУ, Москва

10

Чуб Владимир Викторович

III

Биоиндикация по водным беспозвоночным Селезнёв Вадим Вячеславович МБОУ ДОД БЦВР БГО структурное подразделение “Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н.Павловского”, Борисоглебск

9

Владимирова Светлана Ильинична

ПГ

Экспресс-диагностика состояния микробных сообществ почвы при загрязнении нефтепродуктами Вострокнутова Валерия Михайловна МАОУ Гимназия г. Чайковский

11

Галахова Оксана Борисовна

ПГ

Диагностика здоровья почвы через определение параметров состояния микробного сообщества Глухарева Ирина Дмитриевна ГБОУ СОШ 192, Москва

10

Галахова Оксана Борисовна

ПГ

Анализ роли аргинин-глутаматового мотива в процессе связывания антигенов антителами Петров Артем Игоревич СУНЦ МГУ, Москва

10

Колясников Олег Владимирович

 

Состав жюри секции «Биология»

Сергеева Марина Глебовна (председатель) – д.х.н., зав. кафедрой биологии СУНЦ, ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ

Чистяков Дмитрий Викторович – ассистент кафедры биологии СУНЦ МГУ, младший научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ

Фуралев Владимир Александрович – к.б.н., доцент, старший научный сотрудник Института биохимии им. А.Н. Баха

Борисевич Дмитрий Игоревич – лаборант кафедры биологии СУНЦ МГУ