Школьники 8-10-х классов, желающие принять участие в конкурсном отборе в Летнюю школу СУНЦ МГУ, могут оставить соответствующую заявку в своем Личном кабинете, и мы Вас своевременно известим о начале отбора. Подробности см. на странице Личный кабинет СУНЦ МГУ.

Летняя школа для  выпускников 9-х и 10-х классов называется также Колмогоровской летней школой (КЛШ), в её рамках проходит второй тур вступительных испытаний в СУНЦ МГУ. Основополагающие принципы организации КЛШ — её полная бесплатность и конкурсный отбор участников.

УВАЖАЕМЫЕ ПРИГЛАШЕННЫЕ В КЛШ, СМ. ПАМЯТКУ ДЛЯ ПРИГЛАШЕННЫХ!

Для выпускников 8 классов обучение в Летней школе СУНЦ МГУ  также бесплатно, но они оплачивают небольшой организационный взнос, покрывающий расходы на их питание, проживание и общую культурную программу (в 2014 году оргвзнос составлял 5000 рублей за двухнедельную Летнюю школу).

В 2013 году была проведена крупнейшая Летняя школа СУНЦ МГУ для выпускников 9-х и 10-х классов за последние годы. В ней участвовало около 330 учащихся (при плане набора в 10-е и 11-е классы СУНЦ 208 человек). Численность Летней школы в 2014 году была  ненамного меньше (312 человек). Таким образом, Летняя школа СУНЦ МГУ стала не столько инструментом набора в СУНЦ МГУ, сколько крупным естественнонаучным общеобразовательным проектом, призванным дать импульс школьникам из различных регионов России в изучении математики, физики, химии или биологии. Кроме того, в 2013 году в СУНЦ МГУ впервые была проведена небольшая (около 30 человек) Летняя школа для учащихся 8 классов (при полном отсутствии набора в 9-й класс СУНЦ МГУ!). Этот опыт был продолжен и в 2014 году.

В 2015 году Летную школу планируется провести по следующим специализациям:

• естественнонаучная (физика, математика, информатика, химия и биология) для учащихся 8-х классов;
  • физико-математическая (для учащихся 9-х и 10-х классов);
  • химическая (только для учащихся 9-х классов);
  • биологическая (только для учащихся 9-х классов).

Летние школы традиционно проводятся в период с начала июня по начало июля.
Продолжительность каждой школы около 2 недель.
Точные сроки проведения Летней школы будут объявлены в мае 2015 года.

В рамках Колмогоровской летней школы (КЛШ) школьники 9-х и 10-х классов будут иметь возможность сдать вступительные экзамены в классы соответствующей специализации школы-интерната имени А.Н. Колмогорова СУНЦ МГУ (второй этап вступительных испытаний в СУНЦ МГУ — см. Колмогоровская летняя школа (обшая информация). Ученики 9-го класса, желающие поступить в компьютерно-информационный класс СУНЦ МГУ, должны пройти обучение в КЛШ по физико-математической специализации.

Отборочные испытания в Летнюю школу будут проходить:

для учеников 8-х классов в заочной форме в конце апреля — начале мая (на нашем сайте) по математике, физике или химии (не менее двух предметов по выбору школьника). Подробности смотрите на странице сроки и порядок проведения конкурсного отбора учащихся 8 классов в Летнюю школу СУНЦ МГУ в 2015 году.

для учеников 9-х классовв очной письменной форме по математике и физике; математике и химии или по математике, химии и биологии (в зависимости от выбранной специализации);

для учащихся 10-х классовв очной письменной форме по математике и физике.

Если Вы учитесь в 9 или 10 классах, Вас интересует математика, физика, химия или биология и Вы хотели бы участвовать в Летней школе СУНЦ МГУ — смотрите более подробную информацию о первом туре вступительных испытаний на странице Поступающим.