Доклад А.Т. Фоменко «Мехмат МГУ – это современная математика, механика и актуальные приложения»

18 апреля 2019 года, в четверг, в 17 часов в Актовом зале СУНЦ МГУ состоится доклад академика Российской Академии Наук,
профессора, заведующего кафедрой Дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ Анатолия Тимофеевича ФОМЕНКО

на тему: «МЕХМАТ МГУ – ЭТО СОВРЕМЕННАЯ МАТЕМАТИКА, МЕХАНИКА И АКТУАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ»
В докладе будет неформально рассказано о некоторых ярких направлениях фундаментальной математики и её приложений, развиваемых сегодня на мехмате МГУ студентами, аспирантами и сотрудниками факультета. В частности, о достижениях современной геометрии и топологии, пронизывающих сегодня множество сфер науки, инженерии, военного дела, социальных проектов и т.д.
За выдающиеся заслуги в области математики А. Т. Фоменко удостоен ряда престижных премий и почётных званий. А. Т. Фоменко является лауреатом премии Московского математического общества (1974г.), премии по математике Президиума АН СССР (1987г.), лауреатом Государственной Премии (в области математики) Российской Федерации (1996г.). В 1991 году был избран действительным членом Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), в 1993 году был избран действительным членом Международной Академии Наук Высшей Школы (МАН ВШ), в 1994 году был избран действительным членом (академиком) Российской Академии Наук (РАН), в 2009 году был избран действительным членом Академии Технологических Наук Российской Федерации (АТН_РФ).

Основные направления научных исследований А. Т. Фоменко:
вариационные методы в дифференциальной геометрии и топологии, теория минимальных поверхностей и проблема Плато, гармонические отображения.
Интегрирование гамильтоновых систем дифференциальных уравнений. Интегрируемые уравнения на группах и алгебрах Ли, в математической физике.
Теория инвариантов дифференциальных уравнений. Создание новой теории топологической классификации интегрируемых динамических систем.
Компьютерная геометрия, алгоритмические методы в топологии. Компьютеры в трёхмерной топологии и геометрии.
Эмпирико-статистические методы исследования исторических текстов.
А. Т. Фоменко является автором более 200 научных публикаций и 28 математических монографий и учебников.
ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ

Фотографии с доклада