С  Вами работают:  зав. кафедрой информатики, доцент, кандидат физико-математических наук Елена Владимировна Андреева (разработка заданий, общее руководство);   ассистент кафедры информатики Кирилл Игоревич Луговской (ответы на вопросы, перепроверка решений после принятия задачи автоматической системой проверки 8 кл.), ассистент кафедры информатики Ярослав Олегович Скоробогатов (9 кл.).

Общая информация

Кафедра информатики в качестве основного курса заочной школы предлагает изучение основ программирования и решения задач на языке Python 3. Курс предназначен для учащихся, которые знакомятся с программированием с нуля, или у которых в школе программирование преподается ознакомительно с использованием языка Паскаль или Бейсик.

Сдача задач будет производится на сервере informatics.mccme.ru, на котором необходимо самостоятельно зарегистрироваться.

Все материалы находятся в открытом доступе. Инструкции по взаимодействию с преподавателями и проверяющей системой будут высланы на электронную почту всем приглашенным в ЗШ.

У Вас есть неограниченное число попыток решения каждой задачи. При каждой неудачной попытке Вы можете задавать преподавателю (по высланной Вам ранее электронной почте) любые вопросы, в том числе по своим ошибкам.

При выполнении заданий необязательно использовать рекомендованный язык программирования Python. В крайнем случае, можно сдавать задания на С/С++ или Паскале (с Бейсика мы настоятельно рекомендуем переучиваться). Однако, имейте ввиду, что у вас есть возможность изучить для сравнения предлагаемый нами язык. И все методические материалы будут предлагаться на этом языке.

Для школьников 9 классов, поступивших в заочную школу, но изучавших программирование ранее, мы предложим решить контрольный набор задач. По результатам выполнения этого задания будет или рекомендовано прорешать задачи базового курса, или предложен углубленный курс, направленный на изучение алгоритмов и их реализацию на уже известном вам языке программирования. В следующем учебном году такая возможность будет и у всех 8-классников, успешно сдавших наш базовый курс.

Информатика_СУНЦ_ Задание № 1 2014-2015

информатика-Результаты-к.р.1  (будьте внимательны! в документе 3 листа: 1) 8 классы, 2) 9 классы, 3) перевод на 2-й год обучения)

Информатика_СУНЦ_ Задание № 2 2014-2015  Срок выполнения — 10 декабря.

информатика-Результаты-к.р.2

Информатика_СУНЦ_ Задание № 3 2014-2015  Срок выполнения — 15 января.

информатика-Результаты-к.р.3

Задачи для второго года обучения выложены на сайте, где происходит сдача задач.

Информатика_СУНЦ_ Задание № 4 2014-2015  Срок выполнения — 23 февраля (в том числе для второго года обучения).

информатика-Результаты-к.р.4

Информатика_СУНЦ_ Задание № 5 2014-2015  Срок выполнения — 23 марта (для участников очных сборов — 21 марта)

информатика-Результаты-к.р.5

Информатика_СУНЦ_ Задание № 6 2014-2015  Срок выполнения — 27 апреля.

информатика-Результаты-к.р.6