Здравствуйте, дорогие ученики,

Мы предлагаем Вам два курса – по физиологии человека (для 8 класса) и клеточной биологии (для 9 класса). Основная цель этих курсов – показать школьникам, как сложно и интересно устроены клетки и состоящий из клеток организм человека, как их изучение помогает понять природу заболеваний и найти способы их лечения.

Эти курсы вполне доступны школьникам 8 и 9 классов, но мы надеемся, что они будут интересны и школьникам 10-11 классов.

Составитель курсов: к.б.н., доцент кафедры биологии СУНЦ МГУ С.М. Глаголев

Курс состоит из лекционных материалов, тестов и вопросы контрольных работ, требующие развернутого ответа, на которые вы сможете отвечать по выбору. После прохождения всех тестов и контрольных вам станет доступна итоговая контрольная работа, по итогам которой можно будет оценить, насколько успешно вы усвоили материалы курса.

Для записи на курсы зарегистрируйтесь на сайте sdo.edu5.ru, выберите соответствующий курс, вводите кодовое слово и приступайте к обучению.

Физиология человека: за последние 30-40 лет в физиологии произошла революция, сравнимая по своим масштабам с революцией в молекулярной биологии. Главные успехи были достигнуты в изучении нервной, эндокринной и иммунной систем. Как нервные клетки управляют движениями и обеспечивают память? Как гормоны влияют на работу клеток и на поведение человека? Как клетки-защитники распознают и уничтожают микробов? Все более детальное и глубокое понимание этих процессов привело к революции в медицине – прежде всего, в создании новых лекарств. Мы попробуем немножко разобраться в этих и других физиологических процессах на уровне современных знаний.

1. Пищеварительная система

2. Кровь

3. Сердечно-сосудистая система

4. Дыхательная система

5. Мочевыделительная система

6. Как работает нейрон

7. Организм человека: норма и патология

Биология клетки: курс, посвященный одной из главных областей современной биологии. Механизмы биологических процессов, происходящих на организменном уровне – таких, как развитие человечка из яйцеклетки, пищеварение или обучение биологии – невозможно понять без понимания работы клеток. Мы постараемся разобраться в некоторых клеточных процессах – в том, как клетки обмениваются сигналами и реагируют на них; как они двигаются и делятся, как выделяют и поглощают вещества; как и зачем кончают жизнь самоубийством и др.

1. Умные мембраны: Строение и функции плазматической мембраны

2. Мышцы и кости клеток: Цитоскелет и клеточная подвижность

3. Клеточный конвеер: Транспорт белков, секреция и внутриклеточное пищеварение

4. Наши симбионты: Митохондрии и хлоропласты