Курс «Начальный курс неорганической химии» разбит на тематические блоки разного объема.

Каждый блок содержит текстовую информацию, многочисленные иллюстрации, видеоролики, онлайн-тесты различного характера для самопроверки, разбор задач, ссылки на дополнительный материал, интересные факты. Изучение блока завершается контрольной работой. Контрольная работа может содержать рекомендации по проведению экспериментов, ход эксперимента необходимо подробно описывать.

Курс состоит из следующих блоков:

1. Периодическая таблица. Металлы и неметаллы.

1) Периодическая таблица. 2) Металлы и неметаллы. 3) Инертные газы. Химическая связь. Валентность. Структурная формула. 4) Вещество и элемент. Аллотропия. 5) Атомное и молекулярное строение. Атомные, металлические и молекулярные кристаллы. Диполь-дипольное и дисперсионное взаимодействие. 6) Химические свойства металлов. Электрохимический ряд напряжений. 7) Химические свойства неметаллов.

2. Газы. Ковалентная неполярная связь.

1) Воздух. 2) Кислород. Горение и дыхание. Озон. 3) Азот. Изоэлектронность. Угарный газ. 4) Углекислый газ. 5) Водород. Окисление и восстановление. 6) Ковалентная неполярная связь. Электроотрицательность. Моль. 7) Галогены. Диспропорционирование. 8) Газовые законы.

3. Бинарные соединения. Ковалентная полярная связь.

1) Оксиды. 2) Ковалентная полярная связь. 3) Степень окисления. 4) Оксиды неметаллов. 5) Кислотно-основные свойства оксидов неметаллов. Видео: взаимодействие SO2 с водой. 6) Окислительно-восстановительные свойства оксидов неметаллов. 7) Водородные соединения неметаллов. 8) Физические свойства водородных соединений неметаллов. 9) Водородная связь. 10) Химические свойства водородных соединений неметаллов.

4. Бинарные соединения. Ионная связь. Расчеты по уравнениям.

1) Ионная связь. Ионные кристаллы. 2) Гидриды металлов. 3) Оксиды металлов. 4) Окислительно-восстановительные свойства оксидов металлов. 5) Кислотно-основные свойства оксидов металлов. 6) Другие бинарные соединения. 7) Закон сохранения массы в химических процессах. Расчеты по уравнениям реакций. Избыток/недостаток реагентов. Выход продукта. 8) Закон сохранения энергии в химических процессах. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимическое уравнение.

5. Гидроксиды. Кислотно-основное взаимодействие. Определение формулы вещества.

1) Гидроксиды. 2) Кислоты. 3) Сила кислот. 4) Химические свойства кислот. 5) Получение кислот. 6) Основания. 7) Сила оснований. 8) Химические свойства оснований. 9) Получение оснований. 10) Амфотерные гидроксиды. 11) Определение формулы вещества по массовым долям элементов.

6. Растворы. Соли.

1) Вещества, смеси, растворы. Растворитель. Как происходит образование раствора. Кристаллогидраты. 2) Концентрации растворов. Концентрированные и разбавленные растворы. 3) Растворимость. Насыщенные и ненасыщенные растворы. 4) Электролитическая диссоциация. 5) Реакции в растворах. Полные и сокращенные ионные уравнения. Реакции ионного обмена. 6) Соли. 7) Химические свойства солей. 8) Способы получения солей. 9) Смеси двух компонентов (расчетные задачи).

7. Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции. Марганец, хром. Электролиз

1) Степень окисления. 2) Окислительно-восстановительные реакции. 3) Окисление и восстановление. 4) Типичные окислители. 5) Типичные восстановители. 6) Электронный баланс. 7) Гальванический элемент. 8) Электролиз.

С Вами работают:

автор курса — и.о. зав.кафедрой химии СУНЦ МГУ, доцент кафедры химии, кандидат химических наук

Наталья Игоревна Морозова

Морозова Наталья Игоревна