Настоящий курс предназначен для мотивированных учащихся 10-х классов общеобразовательных школ и имеет целью дать его участникам углублённые знания по одному из разделов физики. Курс состоит из девяти занятий (включающих два повторительно-закрепительных) и охватывает практически всю школьную программу по данной дисциплине, местами выходя за её пределы.

Каждое тематическое занятие состоит из теоретической части, где последовательно изложены определённые разделы темы, контрольных вопросов и заданий, примеров решения задач, теста для самопроверки и контрольного задания, по результатам выполнения которого оценивается работа участников курса. При оценивании используется дифференцированная шкала баллов, соответствующая различной сложности предлагаемых для решения задач.

I полугодие

Занятие 1. Прямолинейность распространения света. Плоское зеркало.

Занятие 2. Сферическое зеркало. Формула зеркала. Правило знаков. Базовые лучи.

Занятие 3. Преломление. Полное отражение. Призмы. Преломление на сферической поверхности.

Занятие 4. Тонкие линзы. Формула линзы. Базовые лучи. Системы линз и зеркал.

Занятие 5. Повторение пройденного материала.

II полугодие

Занятие 6. Глаз как оптическая система. Модели Гельмгольца и Бейтса. Дефекты зрения. Очки. Лупа.

Занятие 7. Оптические приборы — микроскоп, зрительные трубы, телескопы-рефлекторы.

Занятие 8. Фотометрия. Кривая видности. Основные фотометрические величины. Основной закон освещённости.

Занятие 9. Повторение пройденного материала.

Примеры материалов:

тест