Предлагаем курс по биологии «Биология в современном мире» для 7-10 классов, 1-й год обучения. Курс предназначен для тех, кто хочет познакомиться с основными положениями биологии, достижениями ученых в области биотехнологии; кому интересно узнать о клонировании и лечении рака, создании генетически модифицированных сельскохозяйственных растений и животных, создание лекарственных препаратов, расшифровке генома человека, передаче информации в клетке. Это курс для учащихся, которые впервые знакомятся с биологией или хотят больше узнать о современных достижениях науки, имея только базовые школьные знания. Все нужные для понимания материалы находятся внутри занятий.

Курс построен по модульному принципу. Он содержит тексты, ссылки на различные дополнительные материалы. В конце каждого модуля – тест. После 10 модуля – зачетная контрольная по материалам всего курса.

Содержание курса:

Модуль 1. Общие положения биологии.

Модуль 2. Молекулярное и клеточное строение живого.

Модуль 3. Способы передачи информации в клетке (в мире живого).

Модуль 4. Основы генетики.

Модуль 5. Иммунология. Врожденный иммунитет.

Модуль 6. Иммунотерапия и другие применения биоинженерии.

Модуль 7. Рекомбинантные технологии и метод ПЦР.

Модуль 8. Стволовые клетки.

Модуль 9. Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, биоинформатика и системная биология.

Модуль 10. Глобальные проблемы человечества, роль биологии в их решении, биоразнообразие, понятие о биоэтике.

С вами работает:

автор курса и преподаватель — доктор химических наук, профессор, зав. кафедрой биологии СУНЦ МГУ

Марина Глебовна Сергеева