Естественнонаучное пятиборье — это турнир, в котором разыгрывается 5 задач (по одной от каждого предмета, изучаемого на ВС ЗШ).  Зачитывается условие задачи, одновременно оно выдается в распечатанном виде каждой команде, и несколько минут дается на обсуждение. Команда, готовая дать ответ раньше, поднимает палку со своим названием. После ее ответа любая команда, желающая дать альтернативное решение, дополнение к решению или комментарий, может это сделать. Члены жюри могут дать свои комментарии. Далее, пока команды решают следующую задачу, жюри совещается и распределяет 20 баллов за задачу по всем участвовавшим в обсуждении командам соответственно их вкладу. Если ответ 1-й команды был исчерпывающим, то она получит все 20 баллов. За пересказ того же решения другими словами команды баллов не получают, за замечания не по делу – тоже, только за действительно ценные и корректно сформулированные мысли. За оскорбление другой команды в своих речах команда может быть оштрафована снятием до 5 баллов. К счастью, такого не случилось!

Команды готовятся, слушают ответы товарищей, совещаются:

Жюри: Н.И.Морозова, Е.В.Шивринская (математика), В.Л.Натяганов (математика), Т.П.Корнеева (физика), А.А.Астахова (биология), А.С.Сигеев (химия), А.В.Морозов (химия), Я.О.Скоробогатов (информатика).

жюри 5 жюри 2 жюри 1 жюри 3 жюри 4 жюри 7

Готовность номер 1:

готовность номер 2 готовность номер 1

Задача по математике:

Три города A, B и C соединены прямолинейными дорогами. К отрезку дороги AB примыкает квадратное поле со стороной в AB/2, к отрезку дороги BC примыкает квадратное поле со стороной BC, а к отрезку дороги AC примыкает прямоугольный участок леса длиной, равной AC, и шириной 4 км. Площадь леса на 20 км2 больше суммы площадей квадратных полей. Какова площадь леса?

Задача по физике:

Если обыкновенный деревянный стул на 4-х ножках отклонить назад из вертикального положения, то после удара о пол он проезжает вперед некоторое расстояние.
1. Объяснить поведение стула.
2. Предсказать, что будет, если стол поставить на мягкую поверхность, например, коврик (но не на подушку!).

Пляски со стулом:

DSC00468 DSC00467 DSC00470 DSC00465

Почему-то каждый выступающий считал своим долгом нарисовать на доске стул. Причем стереть предыдущий рисунок и нарисовать примерно такой же 🙂

DSC00477 DSC00475 DSC00472

Задача по информатике:

Два математика, не достигшие пенсионного возраста, встретились после долгого перерыва. Приведем фрагмент их диалога:
— Ну, а дети у тебя есть?
— Три сына.
— А сколько им лет?
— Если перемножить, будет как раз твой возраст.
— (После размышления.) Мне этих данных недостаточно.
— Если сложить их возраст, получится сегодняшнее число.
— (Вновь после размышления.). Все еще не понимаю.
— Кстати, средний сын любит танцевать.
— Понял.
А Вы можете определить возраст каждого из сыновей?

DSC00483 DSC00489 DSC00481 DSC00485

В какой-то момент дискуссия свелась к спору о пенсионном возрасте. А некоторые почему-то предположили, что задача вообще нерешаема.

Задача по биологии:

Представьте себе, что в ходе эволюции все организмы приобрели только радиальную симметрию. Как вы думаете, с какими трудностями сталкивались бы такие организмы? Как изменился бы таксономический состав организмов на нашей планете? Предложите модель радиально симметричного млекопитающего.

DSC00493 DSC00499 DSC00501

На сей раз рисунок, изображенный на доске первым оратором, остался там до самого конца. А бедному симметричному млекопитающему, описанному участниками, остается только посочувствовать.

Задача по химии:

Представьте себе, что вы идете в метель по заснеженной степи и натыкаетесь на заброшенную лабораторию. Электричество и газ в ней отключены много лет назад, но сохранилось много посуды и, на ваше счастье, несколько коробок с твердой щелочью и три трехлитровые бутыли, заполненные вязкими бесцветными жидкостями без запаха, растворимыми в воде.
Предположите, что это могут быть за жидкости.
Какие реактивы вам потребуются, чтобы различить эти жидкости?
Какие жидкости (и каким образом) помогут вам согреться и дождаться спасателей или хотя бы конца метели?

DSC00502 DSC00507 DSC00509

Увы — судя по решениям, все замерзнут, оказавшись не в состоянии использовать богатые химические возможности.

С большим отрывом победила команда 4 (25 баллов), за ней Абсолют (18 баллов), а третье место поделили команда 3 и Затмение (по 11 баллов).