Педагогические диссертации сотрудников кафедры математики,

которые были написаны и успешно защищены на основе опыта преподавания в ФМШ №18 при МГУ и в СУНЦ МГУ имени М.В. Ломоносова.

Гусев Валерий Александрович, кандидатская диссертация «Аксиоматический подход при преподавании начал математического анализа в средней школе», научный руководитель д.ф.м.н., член-корр. РАН Д.К. Фадеев (Ленинградский государственный университет), 1970 год.

Докторскую диссертацию (теория и методика обучения: 13.00.02) «Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе»,  защитил в 1990 году.

Абрамов Александр Михайлович, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Теоретические основы курса геометрии восьмилетней школы», научный руководитель академик А.Н. Колмогоров, 1975 год.

Мельников Иван Иванович, докторская диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук «Научно-методические основы взаимодействия школьного и вузовского математического образования в России», 1999 год.

Русаков Александр Александрович, докторская диссертация на соискание звания доктора педагогических наук «Проектирование методической системы обучения, математически, творчески одаренных детей на основе реализации идей А.Н. Колмогорова», научный консультант д.ф.м.н. Чубариков В.Н., 2006 год.

Терезита де Хесус Норьега Санчес (Республика Куба, Гаванский университет), кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Методы решения алгебраических задач и методика их преподавания», научный руководитель  к.ф.м.н. Вавилов В.В., 1984 год.

Земляков Александр Николаевич, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Методические рекомендации к преподаванию курса геометрии  по учебному пособию В.В. Погорелова (9,10 классы)», научный руководитель  д.п.н. Кабардин О.Ф., 1991 год.

Трушанина Татьяна Николаевна, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Базовые задачи по алгебре, методы их решения и методика обучения в старших классах средней школы», научный руководитель  д.п.н.,  Фирсов В.В., 1995 год.

Бахтина Виктория Александровна, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Производная и касательная в курсе средней специализированной школы и методика обучения», научный руководитель  к.ф.м.н. Вавилов В.В., 1996 год.

Шивринская  Елена Вячеславовна, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Задачи с параметрами как средство повышения мотивации обучения математике», научный руководитель Натяганов В.Л. (оппоненты: член-корр. РАО  Абрамов А.М., д.ф.м.н. Ризниченко Г.Ю.)., 2002.

Красников Павел Марэнович, кандидатская диссертация на соискание звания кандидата педагогических наук «Математические коллоквиумы как форма обучения математике учащихся старших классов с углубленным изучением предмета общеобразовательных и специализированных школ», научный руководитель  к.ф.м.н. Вавилов В.В., 2009.