Колмогоров

Андрей Николаевич Колмогоров

Величайший математик XX столетия, основатель и преподаватель физико-математической школы-интерната №18 при МГУ

Кикоин

Исаак Константинович Кикоин

Выдающийся физик, талантливый организатор и основатель физико-математической школы-интерната №18 при МГУ

Петровский

Иван Георгиевич Петровский

Выдающийся математик, ректор Московского университета с 1951 по 1973 год, основатель физико-математической школы-интерната №18 при МГУ

Инициаторы создания школы в первую очередь руководствовались заботой о воспитании и развитии творческого потенциала школьной молодежи, целесообразностью привлечения к этой работе академической и вузовской общественности, желанием иметь добротные экспериментальные площадки для изучения передовых методов обучения и воспитания.

Школа была создана при поддержке Академии наук в лице ее президента М.В. Келдыша. Также в организации специализированных школ-интернатов при Киевском, Ленинградском, Московском и Новосибирском университетах участвовали и другие видные советские ученые: П.С. Александров, Н.И. Ахиезер, С.Т. Беляев, В.М. Глушков, И М. Гельфанд, Б.В. Гнедепко, Е.Б. Дынкин, А.А. Ляпунов, А.И. Маркушевич, B.C. Смирнов, Д.К. Фадеев, Д.В. Широков.