Доклад академика РАН Анатолия Тимофеевича Фоменко на тему: «Минимальные поверхностив геометрии и в природе»

14 февраля 2013 года, в четверг, в 16 час. 30 мин. в актовом зале СУНЦ МГУ состоится доклад академика Российской Академии Наук, профессора, заведующего Кафедрой Дифференциальной геометрии и приложений механико-математического факультета МГУ Анатолия Тимофеевича Фоменко на тему: «МИНИМАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ В ГЕОМЕТРИИ И В ПРИРОДЕ»

Физической моделью минимальных поверхностей являются всем хорошо известные мыльные пленки, затягивающие проволочный контур. Они обладают тем свойством, что обладают наименьшей площадью среди всех пленок, ограниченных тем же контуром. По этой причине они играют важную роль, например, в биологии (некоторые мембраны в организмах устроены как минимальные поверхности). Поэтому минимальные поверхности активно изучаются в современной геометрии, топологии, алгебре. Огромное значение имеют и «одномерные минимальные графы», то есть имеющие наименьшую длину среди графов с фиксированными концевыми точками. Их классификация – это известная проблема Штейнера, пока полностью не решенная. Частный случай задачи – как соединить несколько городов сетью дорог наименьшей суммарной длины (так называемая транспортная проблема).

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!