Передача «Что делать»  на телеканале Культура от 11.10.2015 с участием директора СУНЦ МГУ Семенова Кирилла Владимировича

[KGVID]https://internat.msu.ru/media/uploads/2015/10/chto-delat-kak-rozhdayutsya-yunye-nauchnye-talanty.mp4[/KGVID]

Ежегодно в мире проводится много научных олимпиад для школьников и студентов младших курсов, где российские участники часто становятся победителями или призерами. Обычно они участвуют в международных олимпиадах в составе национальных команд, у каждой из которых есть свой руководитель — своего рода «научный тренер».
Гости программы «Что делать?» как раз и работают с такими талантливыми ребятами и собрались, чтобы обсудить проблемы работы с одаренным  детьми. Как рано и каким образом проявляются их таланты? Можно ли говорить об особом психотипе вундеркинда? Как нужно работать с такими ребятами? Можно и нужно ли переносить методики учебной работы с ними на основную массу учащихся? Способствует ли нынешняя система образования развитию юных научных талантов или подавляет их?

Участники: Александр Сергеевич Белов, старший научный сотрудник химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Николай Андреевич Толмачев, ведущий научный сотрудник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Михаил Владимирович Кузнецов, научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова; Дмитрий Викторович Богачев, кандидат географических наук, доцент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Кирилл Владимирович Семенов, директор специализированного учебно-научного центра МГУ им. М.В. Ломоносова.