Колмогоровские чтения — 2015 на кафедре гуманитарных дисциплин СУНЦ

16 марта 2015 г. на кафедре гуманитарных дисциплин СУНЦ впервые в истории СУНЦ состоялась конференция «Колмогоровские чтения». На ней были представлены работы учащихся СУНЦ на следующие темы:

• Жизнь и научная деятельность А.Н.Колмогорова (на английском языке) — Сидоров Никита (10А)
  • Теория и практика спора. «За» и «против» — Овчинников Павел (10Н)
  • Великие научные открытия ученых древней Греции (на английском языке) — Звягинцева Дарья (10А)
  • Гениальная шизофрения Джона Нэша — на английском языке — Королёва Светлана (11Б)
  • Наполеон — победы и поражения (на английском языке) — Герасимов Илья (11Б)
  • Происхождение гидронима Рахоль — Старокожева Анастасия (11Ж)
  • Химическая реакция окисления люминола (на английском языке) — Ситдикова Аделия (10Л)
  • Изобретение и его воплощение в слове — Федоров Никита (10А)
  • Общие методы распознавания скрытых посланий в словах и словосочетаниях. История происхождения узаконенных ошибок (ложная этимология)заимствованных слов — Куликова Виктория (10Г)

Оценкой работ на конференции занималось преподавательско-ученическое жюри, в состав которого вошли заместитель директора СУНЦ по научной работе проф. Вавилов В.В., преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин доц. Алиева Л.Ю., доц. Нешина А.Ю., а также ученики СУНЦ Ибрагимов Данат (10Б), Черкасов Алексей (11Ж), Шатурный Артем (10Б).

По итогам конференции жюри присудило диплом I степени Старокожевой Анастасии, диплом II степени – Ситдиковой Аделии. Обе работы рекомендованы к участию в Международной научной конференции школьников “XV Колмогоровские чтения”, которая состоится в конце апреля-мае 2015 г.

Все участники конференции награждены дипломами и памятными призами.

Поздравляем наших учеников и гордимся ими!

Полный фотоотчет