treshhevПоздравляем выпускника нашей школы!

Общим собранием членов Российской академии наук (РАН) 27—28 октября  2016 года Дмитрий Валерьевич Трещёв был избран академиком РАН.

Д. В. Трещёв родился 25 октября 1964 г. в  Мурманской области.  Окончил ФМШ №18 (ныне СУНЦ МГУ) в 1981  году,  окончил механико-математический факультет  МГУ с отличием в 1986 г., доктор физико-математических наук (1992), профессор (1998). Член-корреспондент РАН (2003). Основные направления научной работы: теория возмущений в гамильтоновой механике, в том числе: системы с упругими отражениями, теория КАМ, теория усреднения, экспоненциально малые эффекты, хаос, диффузия, статистическая механика, квантовая механика.

Опубликовал свыше 60 научных работ, из них 2 монографии: «Биллиарды. Генетическое введение в динамику систем с ударами». 1991,  «Введение в теорию возмущений гамильтоновых сетей».

Под его руководством защищено 4 диссертации на соискание степени кандидата физико-математических наук. Награжден медалью «За трудовые заслуги» в 1986 г. Лауреат Государственной премии РФ для молодых ученых за 1994 г. С 2006 года возглавляет кафедру теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета МГУ  им.
М.В. Ломоносова, заместитель директора математического института им. В.А. Стеклова РАН.