55

Состоялась II конференция «Колмогоровские чтения» на кафедре гуманитарных дисциплин СУНЦ 11-12 апреля 2016 г.

На кафедре гуманитарных дисциплин СУНЦ 11-12 апреля 2016 г. состоялась II конференция «Колмогоровские чтения». Доклады участников были разделены на две секции – гуманитарную и естественнонаучную.

 

В рамках гуманитарной секции учащиеся СУНЦ представляли работы на следующие темы:

  1. Эволюция марксизма в связи с изменениями в социально-экономических отношений в Новейшее время — Ямутов Егор 11E
  2. Отзывы иностранцев о Русском Севере в XV-XVI веках и в наше время — Серов Ярослав 11Б
  3. Социальная инженерия: насколько легко люди делятся авторизационными данными? — Лозинский Иван 11В
  4. Экономические проблемы постколониальных стран — Павлов Дмитрий 11Б
  5. Художественное своеобразие поэзии А. А. Фета — Пчелякова Татьяна 11Л.
  6. Опыт использования исторических и естественнонаучных данных для изучения наилучших условий развития пчеловодства в Среднем Поволжье — Стрелкова Мария 10Н

В рамках естественнонаучной секции были представлены следующие работы на английском языке:

  1. Популяризация физики среди учащихся в средней и старшей школе — Цыгакало Петр 10Г
  2. Биология и немного математики — Белоусова Евгения 10Н
  3. Взаимодействие озона с волокнистыми фильтрующими материалами различного химического состава — Нефедова Анастасия 10Л
  4. Оценка степени биодеградации адамантана и его производных бактериальной ассоциацией AGs10 с помощью метода газовой хроматографии — Селифанова Мария 11Н
  5. Явление флуоресценции — Безбородова Александра, Леонтьев Николай 10Л
  6. Контроль над гидравлическим прыжком посредством ротации — Смирнов Кирилл 10В
  7. Синтез и исследование хроматографических свойств пластинок для ТСХ на основе метакрилатных сополимеров — Ябланович Анастасия 10М

Оценкой работ на конференции занималось преподавательско-ученическое жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин Алиева Л.Ю., Полумиева О.С., Потороча И.В., Нешина А.Ю., Стешенко И.А.; зав. кафедрой химии Морозова Н.И., преподаватель кафедры химии Сигеев А.С., преподаватель кафедры физики Корнеева Т.П.; преподаватель кафедры биологии Галоян Э.А. Ученическое жюри представляли Ибрагимов Данат 11В, Евсеев Борис 11Ж, Козлов Макарий 10Л.

По итогам конференции жюри присудило дипломы I степени Серову Ярославу и Марии Селифановой;

дипломы II степени Лозинскому Ивану, Павлову Дмитрию, Безбородовой Александре и Леонтьеву Николаю;

диплом III степени Анастасии Ябланович.

Победители получили главный приз – поездку в Финляндию. Также все участники конференции награждены дипломами и памятными призами.

Поздравляем наших учеников и гордимся ими!

 

Ссылка на фотоотчет с конференции: https://vk.com/album-13016_230901842

13   21

25   30   55

58   64

83   100